Ваш кухонный смеситель прослужит вам долго: простые советы по уходу

 

Кухонный смеситель поддается наиболее интенсивной эксплуатации, а потому игнорировать качественный уход за ним, не стоит. О том, как обеспечить максимально длительную и комфортную службу смесителя, читайте в нашем материале!

Как правильно ухаживать за кухонным смесителем?

Когда мы говорим об уходе за кухонным смесителем, то, в первую очередь, это касается своевременной уборки, а во вторую – своевременной замены некоторых элементов, когда возникает в этом необходимость.

Как подобрать средства для чистки кухонного смесителя?

Выбирать стоит чистящие средства, предназначенные специально для чистки смесителей и других металлических элементов сантехники. Далеко не всегда стоит чистить смесители тем же средством, которое вы используете для чистки умывальника и ванной. В большинстве случаев, абразивные компоненты порошков противопоказаны для металлических поверхностей, поскольку оставляют на них мелкие царапины, что, со временем, лишает поверхность кранов блеска и «нового» вида.

Избегайте в составе муравьиной, фосфорной кислот, хлора, а также щелочи. Также, если смеситель содержит в сплаве ощутимый процент алюминия, или он изготовлен из мрамора, пластика или покрыт лаком, нельзя использовать чистящие средства с уксусной, лимонной и другими кислотами.

Чем чистить смеситель?

По возможности, лучше протирать поверхность смесителя мягкой стороной губки. Но на практике, даже с достаточно сильным моющим средством, она не всегда позволяет очистить какие-то присохшие загрязнения или налет от жесткой воды. Используя жесткую сторону губки, избегайте интенсивных трений. А применять щетки с жесткой щетиной и ершики категорически нельзя.

Что делать с известковым налетом?

Если кухонный смеситель не из алюминия, мрамора или пластика, можете смело использовать растворы лимонной или уксусной кислот либо средств, которые их содержат. Например, хромированные или латунные смесители для кухни (MIXXEN ГРАЦИЯ или другие популярные модели), вовсе не боятся кислот. Распределите их по поверхности смесителя и оставьте на несколько минут, если другого времени не указано в инструкции. Затем деликатными движениями, без интенсивных трений жесткой стороной губки, очистите поверхность.

Как почистить аэратор?

Известковый налет нередко оседает на аэраторе (это насадка на выпускном отверстии для воды), что приводит к его засорению и неравномерности струи воды. Если налета относительно немного, просто нанесите лимонную или уксусную кислоту на него в обильном количестве и оставьте на несколько минут. Удобнее всего вычищать растворившийся налет при помощи щетки. Если есть старая зубная щеточка, будет наиболее удобно.

Если же аэратор засорен обильно, раскрутите и вытащите его и опустите в емкость с кислотой на несколько минут, заем попробуйте отчистить. При необходимости, повторите.