Уязвимость

Вот ключевое слово, которое, как мне кажется, объясняет, почему нас пугает общение взглядами. Что, если ключи от обители наших подлинных чувств получат не самые тактичные гости?

Что, если они насмеются над нами или устроят разгром в нашем внутреннем мире?

Вот чего мы боимся.

Никому не нравится чувствовать себя посмешищем и изгоем.

В первую очередь, это больно.

Есть и другие объяснения тому, почему мы избегаем пристальных взглядов: например, из соображений самозащиты.

Абсолютно законное желание — оградить свою личную жизнь и уязвимую душу от любопытства посторонних. Нас пугает общение взглядами.

Мы открываемся и становимся уязвимы. Мы боимся насмешки, боимся, что кто-то устроит разгром в нашем внутреннем мире.

Все эти причины — понятные и уважительные. Но объясняют ли они в полной мере, почему мы категорически не приемлем обмен взглядами с незнакомыми людьми?

Разумно ли позволять этим страхам лишать нас лучших, без преувеличения, проявлений жизни? Может быть, стоит ослабить хватку страха и допустить-таки кого-то в свой внутренний мир? Если подумать, решившись на общение взглядами, мы рискуем столь немногим!

Так что несколько истеричное неприятие этой идеи — это просто разновидность социальной тревоги или фобия.

Но к счастью, в Нашем распоряжении есть надежный, хорошо проверенный и строго научный метод, с помощью которого можно избавиться от тревог. Метод этот называется «систематическая десенситизация».

Его суть в том, чтобы наладить постоянное взаимодействие с объектом тревоги. Сначала — в своем воображении, затем — продвигаясь вперед мелкими шажками — в реальном мире.

Этот метод позволяет убедиться, что взаимодействие не смертельно, а, наоборот, может доставить вам удовольствие.

С помощью этого метода психологи помогают людям преодолевать всякого рода тревоги и фобии, например страх публичных выступлений или страх летать самолетом. Известный психолог Альберт Эл-лис рассказывал о том, как он испытал эту технику на себе, пытаясь преодолеть собственный страх знакомиться и вступать в беседу с хорошенькими женщинами.

В течение месяца он посещал Бруклинский ботанический сад с единственной целью: заставить себя подходить к каждой привлекательной незнакомке, гуляющей в одиночестве, и завязать с ней беседу. Побеседовав таким образом с сотней дам, он полностью преодолел свой страх.

Правда, ему ни разу не удалось довести дело до свидания.

Так что следующим его шагом должна была бы стать целевая тренировка ведения переговоров.