Стратегическая целенаправленность

Следовательно, пятое требование — из числа тех, которым должны отвечать преобразования механизма хозяйствования в,- налаживание стратегической целенаправленности этих преобразований, четкое научное обоснование (определение) того состояния механизма хозяйствования, которое должно быть достигнуто в итоге преобразований. Ни в коем случае нельзя позволить возобладать бюрократической идеологии насчет того, что осуществление радикальных преобразований — процесс, дескать, очень постепенный, очень длительный и складывается из отдельных улучшений местного значения. Эта идеология уже показала на деле свою безрезультатность.

Цели преобразований руководства хозяйством в должны быть поставлены радикально, обозначены ясно и не меняться, а выступать единственными критериями оценки эффективности работы по совершенствованию форм и методов хозяйствования.

Требование непосредственно сопряжено с предыдущим (и со всеми предыдущими тоже — создать в стране благоприятную социально-политическую и социально-экономическую обстановку для свободного поиска разнообразных и эффективных форм, приемов, методов достижения стратегических целей преобразования механизма хозяйствования.

В предшествующие десятилетия нерасчлененность стратегии и тактики подобных преобразований приводила к расплывчатости целей и Жесткой регламентации форм и методов преобразований.

Не столь давнее свидетельство этого — крупномасштабные экономические эксперименты, .цели которых были определены очень общо, а способы достижения сведены некоторым улучшениям важности, «ем строже и определеннее будут обозначены цели, тем большее полезное разнообразие их осуществления можно будет практически.

в поиске этого разнообразия как раз и может возродиться не формальное, а подлинно социалистическое живое историческое творчество трудящихся масс.

Более мощного источника повышения эффективности и вообще общественного прогресса не бывает.