Создание объективных предпосылок дальнейшего развития в интересах трудящихся

Условие — определенный уровень культуры, цивилизованности. Его достаточность для начала социалистического развития определяется не количественно, а качественно.

Не уровень развития производительных сил, не уровень грамотности, образованности населения, не уровень благосостояния являются тут решающим критерием.

Отставания по этим параметрам материальной и духовной культуры не есть непреодолимая преграда для успешного социалистического созидания, хотя эти отставания способны порождать и порождают большие трудности в ходе революционных преобразований. Решающим критерием является обоснованный ответ на вопрос: удастся или не удастся, располагая наличным уровнем культуры как исходным, поддерживать активную заинтересованность масс в революционных преобразованиях, не отступая от гуманистического характера как целей, так и особенно средств этих преобразований.

Свобода, свободное развитие всех и каждого должны быть и оставаться в ряду высших ценностей трудящихся, участвующих в революции и в строительстве социализма. Рабское, холопское массовое сознание сводит на нет многие выгоды высокого развития культуры производства, быта и досуга.

Научно-техническая революция ускоряет повышение уровня цивилизованности, но сама по себе она не препятствует культивированию у трудящихся рабского сознания, ослаблению их свободолюбия. Ввиду этого роль революционного движения как предпосылки повышения уровня цивилизованности (в том числе и предпосылки собственно экономического развития) неизмеримо возрастает.

Возрастает и роль международной солидарности трудящихся.

Усложняется практическое осуществление социалистической революции и социалистических преобразований, требуется большая гибкость тактики и четкость стратегии, разборчивость (вплоть до щепетильности) в выборе средств достижения гуманистических целей.