Сбалансированность, эффективность, хозяйственная самостоятельность

Рынок (сфера обмена) — лишь одна из сфер хозяйства. В условиях планомерного функционирования хозяйства в целом (именно таково социалистическое хозяйство) ценовое и структурное равновесие спроса и предложения на рынке вовсе не является достаточным свидетельством пропорциональности. Здесь не хозяйство в целом подлаживается под критерии и рекомендации рынка, а, напротив, рынок обязан выполнить свои функции в воспроизводстве как его отдельная сфера, подчиненная закономерностям движения целого.

Но какие функции объективно возложены на рынок в планомерном социалистическом товарном хозяйстве? Ответ на этот вопрос отнюдь не инвариантен к характеру экономической системы и к особенностям того или иного этапа социалистического строительства.

В одних случаях рынок призван обеспечить ценовое равновесие спроса и, в других могут добавляться функции стимулирования, распределения ресурсов и т. п. Другими словами, важно знать задачи каждой из сфер в данной народнохозяйственной системе, чтобы решить, пропорционально ли этим задачам действует сфера, сбалансировано ли ее функционирование с этими задачами. Методологически совершенно неправомерно, на мой взгляд (и это вытекает из сказанного), характеризовать состояние сбалансированности или несбалансированности в хозяйстве в целом исходя из состояния пропорциональности в одной из сфер.

Так, например, структурная несбалансированность в сфере обмена средств производства или предметов потребления (даже если она воспроизводится и существует длительное время) не является достаточным основанием для того, чтобы называть все хозяйство «экономикой дефицита».