Санитар долины

Внешне ужин в мэрии Сан-Франциско походил на любой другой светский раут. Сменив джинсы и толстовки на коктейльные наряды, гости из Google, Yahoo и Facebook налегали на говяжий стейк с молодыми бобами. Единственное отличие от обычной вечеринки — не слишком радостный повод для встречи.

Отмечали 30-ю годовщину создания Национального центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Эта некоммерческая организация тесно сотрудничает с технологическими гигантами.

Она распространяет программу PhotoDNA, которая ищет в загружаемых на сайты изображениях детскую порнографию. Работа вице-президента социальной сети Twitter Дель Харви — ежедневно нащупывать грань, отделяющую добро от зла. Поэтому она здесь, на вечеринке.

Одетая в черное платье без рукавов, Дэл прогуливается по залу.

«Рада вас видеть!

Последний раз мы встречались на конференции по самоубийствам, так ведь?» — обращается она к очередной группе гостей.

И в этом ее приветствии ни капли черного юмора. Харви устроилась в Twitter в 2008 году — одной из первых.

Сегодня ее официальная должность — вице-президент по доверительным отношениям и безопасности. Но по сути эта невысокая и стройная молодая женщина — главный санитарный врач Кремниевой долины.

Харви приходится иметь дело с самым грязным из того, что есть в Twitter: спамом, сексуальными домогательствами, эксплуатацией детей, угрозами изнасилований и убийств.

В цифровую эпоху социальные сети стали главными площадками для общения.

Поэтому их цензоры — очень важные люди.

«В их руках будущее конфиденциальности личных данных и свободы слова. Тут у них куда больше власти, чем у любого короля, президента или члена Верховного суда», — утверждает эксперт по конституционному праву Джеффри Розен.

Twitter сложно упрекнуть в неуважении к свободе слова.

Но соцсеть — это в первую очередь бизнес.

Компании крайне важно не допускать того, чтобы ее сервис превратился в царство троллей, отпугивающих пользователей и рекламодателей. Решать эту задачу доверили Харви.

Ежедневно в Twitter публикуют полмиллиарда сообщений. «По 100 раз на дню возникает вероятность того, что произойдет что-то по-настоящему ужасное.

Моя работа — почуять беду и подстраховаться», — рассказывает Дель. Пренебрегать советами Харви не стоит.

В декабре прошлого года пользователей Twitter лишили возможности блокировать тех, кто им досаждал. Раньше владелец микроблога мог запретить таким людям подписываться на свои сообщения и делать ретвиты.

Эту функцию решили заменить кнопкой «Игнорировать». Ее не послушали.

В итоге разъяренные пользователи подняли такой шум, что буквально через полдня возможность блокировки вернули. Позже кнопка «Игнорировать» в Twitter все же появилась, но только как опция.

Для человека, в чьей власти лишать пользователей Twitter права голоса, у Харви необычная биография.

Она не юрист. Непонятно, есть ли у нее высшее образование, — она об этом умалчивает.

Более того, Дель Харви — не настоящее ее имя. Она скрывает свое прошлое.

Из тех крупиц информации, что Харви сообщила о себе, понятно только, что она выросла на американском Юге и что как-то летом работала охранником в государственной службе психиатрической помощи трудным подросткам.

?