Проблемы, неразрывно связанные с реформированием организаций

Чем больше я беседовал с руководителями, входившими в каждую из групп, тем явственней становилось сходство ситуаций, в которых они оказались. Конечно, в каждом случае различались и конкретные условия, и индивидуальные подходы, и стили руководства, но люди, составляющие обе группы опрошенных, по сути своей оказались в новых ситуациях, к которым они были не подготовлены опытом предыдущей работы. И в обоих случаях ставки были весьма высоки.

Новый руководитель, проваливший выполнение поставленных перед ним задач, неизбежно получил бы своеобразное клеймо на послужной список, причинив ущерб компании, положение которой он стремился улучшить. А у действующего руководителя, который бы оказался не в состоянии удержать компанию на успешном курсе, под угрозой оказалась бы не только его репутация, но и все то, чего компания добилась ранее под его же управлением.

Обе группы руководителей стояли перед двумя глобальными проблемами, связанными с осуществлением лидерских функций в ходе корпоративных реформ.