Правила книгоделов

В один из мартовских дней 2011 года в офисе компании PocketBook кипела работа. Программисты исправляли ошибки в софте, инженеры устраняли технические неисправности в новой электронной книге, созданной на китайском предприятии по заказу компании. И те и другие возмущались тем, как много приходится переделывать, и обсуждали, как было бы здорово создавать ридеры самим.

Идею подхватил руководитель отдела Дмитрий Шемет.

«Но одно дело придумать, а другое — продвинуть.

Я стал евангелистом переноса разработки ридеров в Киев», — вспоминает Шемет.

Момент был удачным. В компании совсем недавно появился новый совладелец, россиянин Андрей Коновалов, который затеял реорганизацию.

Подразделение Шемета вывели в отдельную компанию Obreey Products, которая со временем стала полноценным центром Research & Development группы PocketBook.

Оборот PocketBook с тех пор растет: в 2011 году он составлял $80 млн, в 2012-м — $110 млн, а в 2013-м, по оценке, достиг минимум $130 млн. A Obreey Products стала едва ли не единственным полноценным офисом разработки хардверных устройств в Украине.

Первый ридер полностью киевской разработки PocketBook 622 появился в продаже в начале 2012-го и стоил примерно $175. Пока команда работала над дизайном и начинкой, руководство Obreey Products вело переговоры с производителем.

«Мы постоянно ездили в Китай и убеждали местных специалистов дать нам возможность разработать собственный дизайн и материнские платы. В ответ мы обещали покупать у них больше устройств», — рассказывает Шемет.

Китайские партнеры согласились не сразу.

Чтобы выпускать ридеры сторонней разработки, им нужна была новая производственная линия и команда инженеров. Договориться удалось через полгода.

Все затраты взял на себя заказчик.

Во сколько обошлось создание линии, в PocketBook не говорят. Но, по словам Шемета, сейчас китайская сторона возвращает вложенные деньги, так как регулярно получает крупные заказы — не менее пяти новых моделей в год партией от нескольких десятков тысяч до 300 000 штук.

Как правило, на такие условия китайцы идут только с производителями известных брендов.

Разработка в Киеве добавила к себестоимости продукта около 20%. Штат Obreey Products вырос с 15 до 55 человек, дороже стали компоненты устройств.

Но зато PocketBook получила полный контроль над каждой моделью ридера, улучшила дизайн, дополнила функциональность, что позволило увеличить продажи. В компании говорят, что за последние пять лет было реализовано 2 млн ридеров, причем за 2013-й — 750 000. ?