Повышенная температура

В современной медицине принято сбивать температуру. Очень высокая температура — это действительно очень серьезно, однако имейте в виду, что данное состояние свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией; это классический пример работы иммунной системы. Если у ребенка высокая температура, давайте ему обильное питье; ведь нередко так проявляется реакция организма на обезвоживание.

Жаропонижающие настои Настои ромашки, тысячелистника обыкновенного, мелиссы лекарственной и цветков бузины черной стимулируют потоотделение, что в свою очередь охлаждает организм, снижая температуру тела.

Давайте малышу полную пипетку настоя любого из этих растений каждые 15 минут.

Когда температура начнет снижаться, увеличьте дозу до 1/4 стакана каждые 1 -2 часа. Когда температура нормализуется, продолжайте давать ребенку настой 3-4 раза в день еще в течение 3 дней, чтобы помочь организму восстановиться.

Самое время дать ребенку эхинацею, повышающую иммунитет, и чеснок, обладающий способностью бороться с вирусной и бактериальной инфекцией.

Сироп из бузины черной Этот сироп — еще одно чудодейственное средство.

Цветки бузины богаты витамином С и другими полезными веществами, которые помогают организму избавиться от токсинов; поэтому они используются при различных проявлениях простуды и гриппа, включая насморк, боль в мышцах, повышенную температуру и ангину.

Научные исследования экстракта цветков показали, что он эффективно защищает организм от определенного штамма вируса гриппа и ускоряет процесс выздоровления.

Давайте его ребенку по 1/2 ч. л., разбавив в 30 мл воды, несколько раз в день. Жаропонижающие ванны и компрессы Теплые ванны с добавлением лекарственных растений понижают температуру тела.

В воду для купания ребенка добавьте 1-2 капли эфирного масла ромашки, лаванды или мяты перечной либо приготовьте 950 мл настоя свежего или сухого сырья. Если вы не хотите купать ребенка, когда у него повышена температура, те же настои или эфирные масла можно использовать для компрессов на лоб, спину, грудь и ступни ног.