Пересмотри льва

Противостояние взглядов — это не всегда про людей, готовящихся к драке. На YouTube я обнаружил невероятный сюжет под названием «Лев против человека: кто кого переглядит» (Lion vs Human Staredown).

Автор сюжета, охотничий инспектор из Ботсваны по имени Майк Пенман, останавливается вблизи пары львов, отдыхающих в тени дерева.

Он вылезает из грузовика, в котором перевозят туристов на сафари, опускается на четвереньки и ползет ко львам.

«Письменного руководства о том, как приближаться ко львам на четвереньках, не существует», — сообщает Пенман с невозмутимым видом. Он уже ближе ко львам, чем к грузовику, который не выпускает из виду, чтобы успеть до него добежать, если львы отреагируют на провокацию.

Наконец, лев рычит, встает и начинает двигаться в сторону Пенмана. Взгляд его не обещает Пенману ничего хорошего.

Можно только Удивляться, насколько выражение львиных глаз напоминает взгляд закипающего яростью человека: «Тебе лучше остановиться. Пока я не передумал», — это слышно четко й недвусмысленно.

Глаз Пенмана, который стоит к камере спиной, мы не вНцим. Но заметно, что противостояние напрягает обоих Ьсе больше и больше.

Несколько раз лев делает угрожающие движения, показывая, что начинает атаку. Пенман останавливает его взглядом и жестом «Стоп!

». Не важно, кто перед вами — человек или животное, — у вас нет более мощного выразительного средства, чтобы заставить кого-то ретироваться, чем пристальный твердый взгляд. Язык телодвижений, судя по всему, не признает видовых границ.

И не важно, кто перед вами — человек или животное, — у нас нет более мощного выразительного средства, чтобы заставить кого-то ретироваться, чем сфокусированный, твердый взгляд. Это и есть главная составляющая доминантной позы, свидетельствующей о непоколебимой решимости, которой Дарвин посвятил много места в книге «Выражение эмоций у животных и человека».

Эта поза — отчетливое и недвусмысленное предупреждение: «Я готов к атаке.

Я не отступлю!» Буквально: «Только через мой труп!

» ?