Падение сократительной деятельности сердца

Сопротивление отражает суммарный просвет сосудистого русла, прежде всего его артериолярной части, поэтому приуменьшении внутрисосудистого давления, которое часто сопровождает ишемию миокарда, оно может увеличиваться и в том случае, если тонус сосудов остается постоянным или даже незначительно уменьшается. Поэтому увеличение сопротивления в этих условиях не всегда служит адекватным показателем повышения сосудистого тонуса.

Уменьшение сопротивления, напротив, позволяет с уверенностью говорить о падении тонуса.

В опытах на кошках пережатие венечной артерии сопровождалось незначительным снижением периферического сопротивления на фоне уменьшения артериального давления, что свидетельствовало об ослаблении тонуса периферических сосудов (А. В. Докукин, 1963). Это было подтверждено в опытах с перфузией большого круга кровообращения животных постоянным объемом крови (резистография).

Значительное падение сосудистого тонуса ческие, часто противоположные по характеру изменения сосудистого тонуса, пульса и др. Центральная нервная система определяет в каждом случае реализацию только части этих реакций, причем сочетание их, а следовательно и суммарный эффект, видимо, неодинаковы на отдельных стадиях ишемии миокарда при различных формах ее, а также у разных видов организмов.