Освобождение антигенов

Модификация антигена хозяина под действием физических и химических агентов. Антигенная специфичность белков является в значительной мере функцией их третичной структуры. Поскольку структура эта стабилизирована главным образом водородными связями, она отличается высокой чувствительностью к различным физическим и химическим агентам, способным разрушить эти связи.

При этом конфигурация молекулы может измениться настолько, что против нее уже не направлена та толерантность, которая существовала в отношении неизменного антигена.

Примерами отмены толерантности подобного типа могут служить случаи возникновения антител к денатурированному у-глобулину и к детерминантам на изолированных цепях молекул глобулина (Williams, Kunkel, 1962). Модификация антигена хозяина под действием биологических агентов.

Примером подобного механизма может служить появление аутоагглютини-нов против эритроцитов, что наблюдается при многих вирусных инфекциях.

Для этой формы аутоиммунизации, по-видимому, имеет первостепенное значение способность многих вирусов, в том числе вируса гриппа, разрушать полисахариды на поверхности эритроцита; это ведет либо к последующему изменению конфигурации оставшейся молекулы, либо к обнажению детерминант, которые в норме защищены находящимся на поверхности полисахаридом. Хотя наши знания в этой области пока ограничены данными, касающимися эритроцитов, нет никаких оснований исключить возможность подобных изменений на поверхности других клеток как подвижных, так и фиксированных.