Научное определение целей

В последние годы становится более популярной система взглядов, исходящая в определении эффективности из примата социальных целей перед экономическими, При этом оказалось, что научная систематизация и ранжирование целей позволяют осуществить выбор социально эффективного, т. е. соответствующего социальным целям, направления (варианта) развития по качественным критериям, а количественные критерии применить лишь на завершающих этапах оптимизации, когда устанавливается экономически оптимальный вариант. Понятно, что освоение столь новой методики определения социально-экономической эффективности общественного производства предполагает научно точное и достаточно конкретизированное обоснование целей развития, особенно для его текущего конкретно-исторического этапа. Особенность текущего этапа развития связана с перестройкой, задача которой — возвращение в русло демократического и социалистического развития, выход из казарменной деформации общества, извратившей критерии эффективности и подменившей гуманистические целя развития антигуманными.

Радикальность поворота ставит вопрос о целях, па которые должно быть ориентировано развитие общественного производства. Ныне требуется своего рода социально-политическая экспертиза порядков в хозяйстве, с тем чтобы выявить, какие действительные цели преследуют эти порядки и соответствует ли их действительная направленность провозглашаемой.

Десятилетиями твердили: «Все — для человека, для его блага!», а потом оказалось, что человек отчужден от власти, от производства, от общества.

Когда революция, именуемая перестройкой, свершится, социальная направленность хозяйствования будет обеспечиваться на надежной демократической основе и совсем иными методами, нежели приходится обеспечивать ее сейчас. Но это будет уже совсем другое общество и совсем иная качественная ситуация в разработке, определении и реализации целей.

После перестройки начнется новый этап развития — этап становления и всестороннего практического использования зрелых форм и преимуществ социализма. Будут выдвинуты этапные цели, которые и станут критериями социально-экономической эффективности общественного производства.