Массаж при остеохондрозе и радикулите

Остеохондроз — дистрофическое заболевание позвоночника, характеризующееся преимущественным поражением межпозвоночных дисков, чаще в шейном и поясничном его отделах. В этиологии остеохондроза значительная роль принадлежит постоянным перегрузкам позвоночника, в результате которых межпозвоночные диски утрачивают способность к регенерации, нарушается их кровоснабжение и развиваются дистрофические изменения.

В фиброзном кольце диска появляются трещины и разрывы, через которые за его пределы могут выпадать массы измененного пульпозного ядра (развивается грыжа диска).

Чаще грыжа диска располагается в наиболее слабом заднебоковом отделе фиброзного кольца; она сдавливает корешки спинномозговых нервов и их кровеносные сосуды.

Изменения в межпозвоночных дисках сопровождаются дистрофическими процессами в дугоотростчатых суставах (спондилоартроз).

Клинические проявления остеохондроза многообразны. Для остеохондроза шейного отдела позвоночника характерны боли в затылочной, межлопаточной областях, чувство тяжести в надплечьях, боли в шее, особенно при движениях, ограничение ее подвижности, онемение пальцев рук во время сна. О вовлечении в процесс позвоночных артерий и нарушении кровоснабжения головного мозга свидетельствуют головокружение и мелькание звездочек перед глазами при повороте головы.

Выявляются болезненность остистых отростков и околопозвоночных точек, напряжение шейной мускулатуры. При остеохондрозе грудного отдела позвоночника наблюдаются быстрая утомляемость мышц спины, невозможность находиться длительное время в вертикальном положении, постоянные монотонные изнуряющие боли по ходу позвоночника.

При пальпации выявляются болезненные околопозвоночные точки, болезненность в области остистых отростков, находящихся на вершине грудного кифоза.

При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника в начальном периоде отмечаются чувство усталости и незначительные болевые ощущения при наклоне туловища вперед, быстро проходящие после его выпрямления.

Со временем эти ощущения становятся постоянными, длительными, появляются при смехе, кашле, чихании. Наблюдаются боли в ягодичной области, на задней поверхности ребра.

Выражено напряжение мыши в поясничной области.

Отсутствует подвижность в пораженном сегменте позвоночника.

Наблюдается гипотрофичность мышц ягодичной области, бедра, голени. Радикулит — поражение корешков спинномозговых нервов, характеризующееся болями и нарушением чувствительности по корешковому типу, реже — периферическими парезами.

Основной причиной развития радикулита служит остеохондроз позвоночника — дистрофия межпозвоночных дисков, нередко с их смещением (грыжи диска). Реже радикулит возникает при врожденных пороках развития позвоночника, заболеваниях внутренних органов, воспалительно-дистрофических поражениях позвоночника и суставов, опухолях периферической нервной системы и т. д. В зависимости от локализации различают пояснично-крестцовый, шейно-грудной и шейный радикулит.

Клиническая картина радикулита разной локализации имеет общие черты: спонтанная боль в зоне иннервации пораженных корешков, усиливающаяся при движениях, кашле, чихании и натуживании; ограничение подвижности позвоночника, защитная (противоболевая) поза больного, болезненность при надавливании на остистые отростки позвонков и в паравер-тебральных точках, слабость и гипотрофия мышц в зоне корешковой иннервации. В протекании пояснично-крестцового радикулита различают люмбагическую и корешковую стадии.

При первой стадии боль может возникнуть внезапно в мышцах после физической нагрузки, охлаждения или нарастать постепенно, усиливаясь при кашле, чихании и т. п. По мере перехода во вторую стадию боль усиливается, меняет характер, начинает иррадиировать в ягодичную область, по задненаружной поверхности бедра и голени.