Массаж гортани и гортанных нервов

Гортань массируют приемами поглаживания, непрерывной и прерывистой вибрацией (сотрясением). Массажист осторожно обхватывает гортань с одной стороны большим пальцем, с другой — остальными пальцами и смещает ее справа налево.

При дряблой, морщинистой коже шеи Н. А. Белая предлагает применять приемы с направлением движения снизу вверх: от яремной вырезки, по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, к углу нижней челюсти, до центра подбородка и далее к мочке уха. Начинают с поглаживания всей передней поверхности шеи, но и в этом случае массаж грудино-ключично-сосцевидной мышцы выполняют движениями сверху вниз от места прикрепления в области сосцевидного отростка до грудино-ключичного сочленения приемами щипцеобразного поглаживания и разминания.

А на остальных частях шеи все приемы выполняются снизу вверх.

Завершается процедура приемом поглаживания. Гортанные нервы массируют только при специальных показаниях.

Верхние и нижние гортанные нервы массируют кончиками 1-го и 2-го пальцев. В первом случае мягкие ткани захватывают позади щитовидного хряща; во втором — между гортанью и внутренним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы и проводят вибрирующие движения.