Конец XIX в. на почве исторического материализма

Известно, что с конца XIX в. на почве исторического материализма возникло вульгаризирующее его идейное течение — экономический материализм (экономический детерминизм). В реальной жизни общества постоянно происходит взаимодействие разнообразных факторов. При этом экономические и неэкономические факторы постоянно как бы меняются ролями, становясь друг по отношению к другу то причиной, то следствием.

Лишь в конечном счете экономические отношения (базис) являются фактором, определяющим характер всей совокупности общественных отношений. Вульгаризаторская идея экономического материализма состоит в абсолютизации роли экономического фактора общественного развития вплоть до экономического фатализма.

Активная роль надстройки игнорируется или принижается.

Речь идет уже не о конечном счете всех взаимовлияний, а о настаивании на определяющем, решающем воздействии экономического фактора в каждом конкретном случае, . в каждой конкретной ситуации.

Для правильного понимания современных проблем экономического развития преодоление метафизичности в трактовке соотношения причин и следствий имеет определяющее значение.

В самом деле, сложился мыслительный стереотип, согласно которому вся проблематика общественно-экономического прогресса укладывается в схему: за последние десятилетия гигантски выросли производительные силы, усложнились хозяйственные связи, управлять хозяйством стало много сложнее; сложившиеся некогда формы и методы управления, вся система экономических отношений, эффективно послужившие развитию производительных сил во времена полного им соответствия, ныне отстали от производительных сил и стали тормозом их дальнейшего развития; поэтому назрели перемены, призванные привести производственные отношения в новое соответствие с производительными силами. Такая схема, действительно, лишь весьма и весьма отдаленно напоминает реальность.