Казарменная деформация

Экономической деформации социализма свойственно принижение политической деятельности и стратегических Целей, преувеличение роли экономики в развитии общества, смещение критериев прогрессивности в сторону экономической эффективности, роста производительности труда — Культивируется идеология поэтапного прогресса: сначала создадим материальные предпосылки, затем задачи социалистического строительства. Адекватная этой деформации тенденция перерождения — реставрация эксплуататорского строя. Адекватная идеология — экономический детерминизм в понимании закономерностей общественного развития, сосуществующий с прагматизмом и волюнтаризмом в практических действиях.

Обе основные деформации социализма — не антиподы.

Имея общую причину — снижение политической активности трудящихся масс,- обе они способны сосуществовать, давая разнообразные гибридные состояния деформированного социализма.

Выход из деформации, возвращение в русло прогрессивного социалистического развития возможны не иначе, как путем восстановления (притом не формально, не на словах, а на деле) политической активности трудящихся масс. Активизация масс должна при этом охватывать все сферы жизни общества, не ограничиваться какой-либо одной сферой.

Это означает, что выход из деформации не приемлет формы кампании, выпячивающей какую-либо из проблем общественной жизни. Формы активизации могут быть самыми разными, но совершенно необходимо, чтобы само движение масс ко все большей активности с самого начала и до конца было политическим движением.

Адекватный периоду выхода из деформации социализма лозунг — демократизация, восстановление демократического централизма в его ленинском понимании. Целью является возвращение трудящегося народа к историческому творчеству.

Не способны вывести из деформации никакие перемены, рассчитанные на сохранение деформированного типа управления, но модернизированного па демократический лад, приукрашенного псевдодемократическими институтами.