Где брать лекарственные растения

Если вы предпочитаете сами выращивать лекарственные растения: В питомниках можно приобрести семена или рассаду. Уточните латинское название растения, чтобы быть уверенным в том, что для определенных лечебных целей вам нужен именно этот вид. К примеру, существует множество видов шалфея, но вяжущими и потогонными свойствами обладает лишь Salvia officinalis.

Если вы выращиваете растения для лечебных целей, ни в коем случае не применяйте химикаты. (Это, естественно, касается и подарков с чужого огорода.

Проверьте латинское название растения и убедитесь в том, что его не обрабатывали химикатами. ) Если вы собираете лекарственные растения: Всегда пользуйтесь справочником лекарственных растений.

В противном случае вы рискуете собрать ядовитые растения или допустите еще какую-нибудь ошибку и ваш ребенок не получит необходимого лечения.

И самое главное: собирать растения следует только в экологически чистой зоне. Если вы покупаете лекарственные растения: Сухие растения, продукты на основе растений и настои можно покупать в аптеке, если вы уверены в том, что соблюдались все условия хранения.

Сухие растения и специи, которые продаются в супермаркетах, скорее всего, хранились в освещенном помещении.

Тема освещения — спорный вопрос, если дело касается хранения пищевых продуктов, оно допускается при хранении растений и специй уже много лет. Лечебные свойства и жизненная сила растений меняются в зависимости от освещения.

Хотя мы привыкли считать растения физическими субстанциями, в них заключена великая сила, способная влиять на их целебные свойства.

Поэтому я рекомендую использовать растения, приобретенные в супермаркете, для приготовления пищи.

Щепотка их в пище не причинит вреда, а вот горсть таких растений, использованная для лечебных целей, вполне может это сделать.