Электронномикроскопическая картина

Было показано, что у-глобулин, элюированный из клубочков при лю-позном нефрите, обладает антиядерной активностью (Krishnan, Kaplan, 1967); он не представляет собой антитело против базальной мембраны клубочков, но может быть антителом, отложившимся в форме аутологичного иммунного комплекса. Более убедительные данные в пользу такого вывода были получены недавно в работах Koffler, Schur и Kunkel (1967), которые обнаружили ДНК в клубочковых поражениях у двух больных с люпозным нефритом. Далее, ДНК была обнаружена в кровотоке у некоторых больных с СКВ (Tan е. а., 1966), а так как у этих больных при исследовании, проведенном в другое время, были также обнаружены анти-ДНК антитела, появились основания допустить, что комплексы, содержащие ДНК, часто циркулируют в крови.

Кроме того, поскольку в организме больных с СКВ присутствуют многочисленные аутоантитела, то здесь есть услсвия для образования разнообразных комплексов при попадании в кровоток аутологичных антигенов. Итак, данные, свидетельствующие в пользу предположения о том, что люпозный нефрит обусловлен отложением иммунных комплексов, представляются весьма убедительными.

Однако если учесть обилие аутоантител в организме больного с СКВ, то легко допустить, что у некоторых больных поражения клубочков могут быть вызваны антителами, специфичными в отношении базальной мембраны клубочков.