Экспериментальный орхит

Каким образом взаимодействуют эти две формы иммунного ответа, чтобы в конце концов вызвать поражение, мы пока не знаем. Гистологическая картина ранних поражений с несомненностью показывает, что в пораженных участках повреждение зародышевого эпителия может предшествовать появлению клеточной инфильтрации.

Более того, самые ранние поражения, как правило, совпадают с первым появлением антител в канальцах (Brown, Glynn, Holborow, 1967), что в свою очередь совпадает с развитием гиперчувствительности замедленного типа.

Самым простым объяснением этих фактов может служить предположение о том, что поражение канальцев опосредуется гуморальными антителами, однако доступ последних обеспечивается сенсибилизированными клетками. Эти выводы, относящиеся к экспериментальному орхиту, необязательно применимы к другим поражениям, связанным с аутоиммунитетом.

Поскольку разрушение микроорганизмов может быть вызвано рядом иммунных механизмов как гуморальных, так и клеточных, то нет никаких оснований априорно отвергать возможность участия подобных механизмов и в аутоиммунном повреждении аутологичных клеток млекопитающего.