Эффект взаимодействия взглядами

Если у вас возникло желание усилить эффект взаимодействия взглядами с помощью такого мощного инструмента, как дыхание, вот как это сделать: 1. Глядя в глаза своему партнеру, вдыхайте глубоко и медленно. Старайтесь продлить вдох до счета десять. Задержите дыхание на несколько секунд.

Затем выдыхайте, стараясь, чтобы выдох был таким же длительным (длился до счета десять). Вы наверняка удивитесь, как быстро с помощью такого медленного дыхания можно достичь состояния покоя.

Не расстраивайтесь, если вам не удастся довести длительность каждого цикла вдоха и выдоха до пятнадцати секунд.

Даже пятисекундного цикла будет достаточно, чтобы вы ощутили покой. 2. Освоив такой глубокий, медленный цикл вдоха-выдоха, попробуйте так называемое «трехчастное глубокое дыхание» («дирга пранаяма» в терминологии йогов).

Это просто. Глубоко вдыхайте, начиная с живота, наполняя его воздухом.

Наполнив живот, расширяйте грудную клетку, набирая воздух.

Когда грудная клетка расширится до предела, доберите воздух в верхнюю часть легких.

Выдох (медленный) производите в обратном порядке, то есть начинайте выпускать воздух, начиная с верхней части легких, потом из средней и нижней. 3. Старайтесь дышать синхронно с вашим партнером.

Вы можете договориться с ним (с ней) об этом заранее или дайте синхронизации возникнуть непроизвольно. Синхронизация дыханий, как на стадии вдоха, так и на стадии выдоха, вносит дополнительный уровень связанности и укрепляет единство между вами и вашим партнером.

Вы почти перестаете ощущать границы собственного тела и словно срастаетесь друг с другом, становясь одним существом, дышащим двумя парами легких.

Теперь вы, скорее всего, сможете поверить в то, что Руми и Шамс могли проводить час за часом, а может, даже и дни напролет, вот так, «просто» взаимно упиваясь взглядом. Почему бы и вам не попробовать быть чуточку смелее, испытывая пределы?

Пусть первый сеанс продолжится минут десять.

А дальше — пятнадцать минут, двадцать, полчаса. Останется только абсолютное, чистое сознание.

Только вы; только глаза напротив; только тот, кто напротив.

Ни суждений, ни оценок, ни беспокойств; просто слияние глаз и душ. В ходе таких, продленных, сессий смотрения в глаза друг другу обязательно наступит момент, характерный для любых медитаций, когда роение мыслей начнет замедляться все больше и больше. Пока наконец не прекратится совсем.

Все, что останется, и будет абсолютным, чистым, незамутненным сознанием. Только вы; только глаза напротив; только тот, кто напротив.

Пусть на мгновение, вы будете полностью принадлежать друг другу в чистом виде: ни суждений, ни оценок, ни беспокойств; просто слияние глаз и душ. Один-единственный момент этой чистоты сознания, полного распада разделяющих вас границ подарит вам ощущение экстаза.

И эти пять секунд могут стать самым пронзительным переживанием в вашей жизни. Не надо подгонять наступление экстаза, не надо его «добиваться».

Пустые беспокойства только отодвинут желаемое.

Состояния медитативного бодрствования наступают сами по себе, если их достаточно упорно практиковать. Пусть это звучит несколько парадоксально, но не беспокоиться по поводу успешности той или иной практики, в некотором смысле, и является практикой.

Просто продолжайте упражнение, и — пусть не в первую сессию, а скажем, во время третьей — вы вдруг случайно обратимте внимание на то, что ваши дежурные мысли и метания унялись. Ощутите, что разделяющее вас — исчезло.

Вы больше не два существа, а одно.

Вы дышите в унисон.

Для вас никого нет, кроме другого себя.

Достигнув уровня относительного покоя, вводите в вашу медитативную практику добрые и удивительные мысли о том, кто сидит перед вами, глядя в ваши глаза.

Вы • можете, например: • Представить, что вы видите не пару глаз, а живую человеческую душу, полную эмоций, страстей, стремлений, страданий и радостей. Вы знаете, какие переживания и в какой степени присущи вашему другу.

Постарайтесь разглядеть все до одного.

Восхищайтесь достоинствами души своего друга.

• Представить сердце своего друга, переполненное любовью. Ощущайте его (ее) стремление жить полной любви жизнью, давая любовь и получая ее. Желайте от всего сердца всего самого лучшему сидящему перед вами.

Представьте себе, что он (она) уже ощущают эту вашу любовь.

Эта разновидность буддистской медитации любящей доброты — метта-бхавана.

• Представить себе расстояние между вами и вашим партнером.

Представить себе вас обоих, растворяющихся друг в друге. Ощутите, что разделяющее вас — исчезло.

Вы больше не два существа, а одно.

Вы дышите в унисон, для вас никого нет, кроме другого себя.