Доступ к капиталам

Государство уже не в состоянии выплачивать щедрые пенсии. Прогнозируемая средняя продолжительность жизни и расходы на медицинское обслуживание растут быстрыми темпами.

Поколение «бума рождаемости» вкладывало значительные средства в операции на фондовой бирже, предвкушая для себя долгую и плодотворную жизнь после ухода в отставку. Однако им на пятки уже наступало новое поколение инвесторов, которым не терпелось нажить состояние, — многие из «бэби-бумеров» претерпели разочарование в результате краха электронной торговли.

Между 1995 годом и 2000 годом составной индекс NASDAQ подскочил с 755 до 4696, а средний промышленный индекс Доу Джонса взлетел от 4000 до почти 11 500. Это стимулировало колоссальный бум капиталовложений.

Большая часть всей этой постройки рухнула в начале XXI века, оставив и отдельных людей, и целые корпорации с исчерпанными ресурсами.

Компании ускорили поиск низкозатратных решений собственных проблем.

В последние десятилетия XX века экономический рост стимулировался вложением средств в фондовые биржи и широко распространившимся совместным владением ресурсами. Начинающие и рисковые компании процветали.

Корпорации, укрепившиеся в годы экономического роста, вкладывали средства в новые заводы и технологии.

Несмотря на последовавший на рубеже тысячелетий спад, в результате которого многие инвесторы потеряли свои пожизненные сбережения и пенсионные вклады, возникла и укоренилась новая культура вложения капитала. Ныне доступ к капиталовложениям не является ни исключительной привилегией авторитетных компаний, ни тормозящим бизнес-фактором, каким он был некогда.