Дэйв: последствия преждевременных решений

Дэйв принял решение покинуть компанию, в которой он знал, как добиться успеха, во имя неизведанной территории, где жизнь развивалась подругам правилам. Изучение новой корпоративной культуры и стиля работы управленцев на новом месте заняло у него значительное время, которое вместо этого могло бы быть потрачено на достижение реальной цели — стать председателем совета директоров и президентом компании раньше, чем это произошло бы в оставленной позади компании.

Если бы Дэйв обратил достаточное внимание на то, как на самом деле относятся к нему все три его основных советчика и на суть их замечаний об особенностях царившего в новом компании образа мышления, он бы смог лучше понять и риски, и факторы успеха работы на новом месте. Возможно, он бы не отказался от своего решения, но смог бы лучше подготовиться к новой для него среде и лучше стартовать.

Дэйв предпочел проигнорировать и очевидную нереальность тех обещаний, которые дал ему его будущий руководитель, и свою собственную реакцию на события.

Желание добиться вполне определенного результата ослепило его и не позволило увидеть реальное положение вещей входе переговоров. Председатель совета директоров новой компании явно продавал ему то, чего он больше всего желал в этой ситуации.

Однако трое людей, знавших Дэйва лучше других, высказали сомнения, которые, в конечном счете, оказались пророческими. Сомнения в искренности председателя совета директоров нс давали покоя супруге Дэйва.

Почему Дэйв не стал углубляться в причины ее неприязни к его будущему начальнику?

Директор по кадрам на прежнем месте работы Дэйва, как кажется, ближе всего подошел к правильному ответу на этот вопрос. Когда он указал на явное различие в характере самого Дэйва и корпоративной культуры будущего места работы, тот отмахнулся от его замечания.

Вице-президент по кадрам вспоминает: «Сначала я подумал, что Дэйв не до конца понял меня. Но потом я понял, что Дэйв просто очень хочет получить обещанное, и это желание затмевает для него необходимость осмыслить причины, почему этого могло бы и не произойти».

Дэйв нарушил первое правило работы с рекомендациями: «Будьте внимательны к советам тех людей, которые воспринимают ситуацию более объективно, чем вы сами. Постарайтесь понять, что нового они смогли увидеть в ситуации сверх того, что видите вы». Открытость для критики подразумевает честность в собственном ответе на вопрос, по какой причине вы решили пойти по тому или иному пути.