Стоматит у детей: почему возникает и что делать

Стоматит у детей: почему возникает и что делать

лечение стоматита киевСтоматит – крайне неприятное заболевание, которому подвержены как дети, так и взрослые. Малыши болеют даже чаще в силу несоблюдения элементарных правил гигиены. Как определить, есть ли у ребёнка стоматит, и стоит ли ложиться в больницу?

Виды стоматита у детей

Прежде всего, надо сказать, что бывает несколько видов стоматитов, с которыми мы в любой момент можем столкнуться. Необходимо упомянуть все виды, чтобы вам было легче сориентироваться и понять возможную причину плохого самочувствия вашего ребёнка.

  • Катаральный стоматит образуется вследствие каких-либо стоматологических проблем. Зачастую провоцировать стоматит может кариес. Для того, чтобы обезопасить малыша от этого вида стоматита, вам необходимо следить за тем, чтобы он регулярно чистил зубки, а совсем маленьким деткам можно протирать рот с разными отварами.
  • Афтозный стоматит развивается после образования афт – маленьких язвочек на внутренней стороне щёк или нижней губы. Такие стоматиты могут образовываться из-за занесения инфекции в маленькую ранку. Тогда она начинает болеть и причинять дискомфорт при каждом приёме пищи. Если вы заметили у ребёнка афту, необходимо проконсультироваться с врачом, принимать предписанные препараты, полоскать рот содой или обработать сами афты специальным средством.
  • Существует также герпетический стоматит. Он зачастую образовывается у грудничков, которых рано перестали кормить грудью, так как антитела в материнском молоке не могут укрепить иммунитет. Это ослабление позволяет вирусу герпеса проявиться и в ротовой полости. Такое лечение наиболее трудоёмкое и предполагает работу нескольких врачей сразу. Это и аллерголог, и гастроэнтеролог, и много других.

Как можно обезопасить своё чадо от стоматитов?

Прежде всего, строго следите за выполнением элементарных правил гигиены рук и рта. Детям свойственно тянуть грязные игрушки и руки в рот, обмениваться столовыми приборами и теми же игрушками. Давайте ребёнку витамины, свежие овощи и фрукты, выполняйте все требования врачей.

В заключение стоит сказать, что если стоматит всё-таки случился, то необходимо предотвратить распространение вируса среди членов семьи. Для этого вам необходимо выделить ребёнку свои столовые приборы и зубную щётку и тщательно очищать их после каждого использования. Не разрешайте ребёнку есть другой ложкой или вилкой, так как вы можете забыть обработать их. Это позволит локализовать болезнь и поскорее от неё избавиться.

Подробнее на https://kinderklinik.ua/