Пять характеристик, на которые нужно обратить внимание при выборе углового дивана

Диван – это не та мебель, что часто меняется. Его мы приобретаем на долгие годы и интенсивно используем, если не для сна, то сидения. Именно поэтому очень важно ответственно отнестись к вопросу выбора подобной мягкой мебели.

Современная реальность такова, что практически все вещи, что нас окружают, можно заказать в интернете, не выходя из дома. Приобрести угловые диваны в интернет магазине тоже несложно, если знать, на что именно стоит обратить свое внимание. Таких основных характеристик пять.

Первая: размер

Если комната большая по площади, можно позволить себе максимальную длину дивана. Но для небольшого помещения стоит обратить внимание на максимально компактные варианты, не забывая о том, что они должны быть комфортными для сна. Стандартно размеры такого вида мебели варьируются от 230 до 280 сантиметров, но можно найти и длиной 210 см.

Вторая: каркас

От каркаса напрямую зависит, как долго можно будет использовать угловой диван. Оптимальный его вариант – деревянные брусья, идеально, если они будут из бука, поскольку это дерево одно из самых твердых и прочных. Если в каркас входит ДСП, то предпочесть стоит ламинированные варианты, а не крашеные, поскольку они более безопасны для здоровья.

Третья: пружинный блок

Существует два варианта пружинных блоков, которые производители используют в своих диванах. Первый – зависимый тип «бонель». В нем все пружины связаны между собой, поэтому когда садиться на такую мягкую мебель в одном месте, то и остальные пружины тоже двигаются.

Второй вариант «Pocket Springs» — независимый, в нем пружины не связаны между собой. В этом варианте отсутствует эффект «скатывания», но и стоимость его соответственно более высокая. Зато купив диван с подобным пружинным блоком можно получить максимальный комфорт во время сидения и сна.

Четвертая: механизм трансформации

Угловые диваны могут иметь несколько вариантов механизма трансформации:

  • Дельфин;
  • Выкатной;
  • Еврокнижка;
  • Мералат;
  • Седафлекс.

Наиболее популярный среди них – еврокнижка, что прост в использовании и надежен. У него всего две петли, с помощью которых диван легко превращается в спальное место. Второй по популярности – выкатной, и на последнем месте седафлекс и мералат, которые удобны в использовании, но менее надежны.

Пятая: обивка

Внешний дизайн дивана не менее важен внутреннего наполнения, поэтому при выборе нужно обращать внимание на обивку. Лучше подобрать практичные варианты, за которыми легко ухаживать, особенно если в доме дети. Что касается цветовой гаммы, то целесообразней темные варианты, но современная химчистка сможет вернуть первозданный вид и светлой обивке.