Как набрать мышечную массу

Существуют несколько типов фигур, телосложений: астеническое, нормостеническое и гиперстеническое. На формирование фигуры в целом могут влиять многие факторы, начиная от наследственной предрасположенности и генов, заканчивая образом жизни и режимом сна. Любой человек, который действительно заботится о своем здоровье: посещает спортивный зал, соблюдает режим питания и режим сна, понимает, что это нелегкая задача. В первую очередь это самовоспитание, дисциплина, огромная сила воли и мотивация. В спорте нельзя по-иному, ты либо делаешь все для достижения цели, либо теряешь шанс и остаешься внизу.

В современном мире приятный и опрятный вид имеет большую значимость для твоего места в социуме: внешний вид, ухоженность, стиль одежды, и конечно, фигура. Красивое подтянутое тело всегда являлось объектом восхищения и любования, это то, на что не только приятно смотреть, но и то, что формирует наше здоровье и образ жизни.

Многие люди сталкиваются с проблемой лишнего веса в связи с сидячим и малоподвижным образом жизни. Однако есть и те, кто натурально выглядит худощаво и желает накачать заветные мышцы. Что необходимо для этого выполнить и соблюдать?

1. Режим питания. При наборе мышечной массы человек должен потреблять больше калорий, чем тратит. Рацион рассчитывается с учетом физических особенностей, с учетом веса, роста, возраста и пола. Также необходимо вести подсчет КБЖУ и постоянно держать их в норме, необходимой для набора массы мышц. А так как мышцы построены из белка – вам необходимо кушать его больше, в пределах разумного и подходящего вам из формулы.

2. Регулярные тренировки. Важное уточнение: именно регулярные. Нужно быть дисциплинированным и почти механически заниматься в зале. С помощью тренера или самостоятельно составить программу на отдельные группы мышц или же на укрепление общего тонуса и приступить к занятиям.

3. Режим сна. Мышцы вырастают именно в фазе сна, поэтому сон действительно очень важен. Для взрослого человека здоровый сон находится в пределах от 8 до 10 часов в зависимости от личных качеств.

4. Спортивное питание. Это важный пункт. Потому что, как указывалось выше, белок необходим для набора мышечной массы. Поэтому нужно закупить протеиновый белок в виде порошка или капсул, возможно использовать другие спортивные добавки, такие как bcaa Киев купить на fitnutrition.ua или L-karnitin и другие. Перед приемом нужно проконсультироваться с врачом и тренером.

5. Делать растяжку крайне важно. Так мышцы становятся более эластичными и способны быстрее восстанавливаться. Что позволяет заниматься чаще и с бльшими амплитудами.