Правда о молочном улуне

Молочный улун – самый популярный китайский чай в Европе. Он вкусный, нереально ароматный и не перестает радовать гостей ресторанов и кафе. Об этом улуне рассказывают удивительные вещи. Например, утверждают, что чайные кусты поливают или удобряют сухим молоком. Что из слухов чистая правда? Сейчас выясним.

Молочный улун – что за чай

Китайский чай молочный улун относится к категории бирюзовых. Это отдельная группа китайских сортов со средней ферментацией. Обычно по краю лист становится более темным, а серединка остается относительно светлой. Сохраняется нежный вкус чая и набор полезных свойств.

Этот сорт редко прожаривают на углях. После сушки на солнце, ферментации и прогрева листья подвергают сферической скрутке – чаинки выглядят как плотные шарики. При заваривании они раскрываются мясистыми листьями.

Аромат чая

Главная «фишка» молочного улуна, конечно же, яркий, уютный, потрясающий аромат. Кусты не посыпают сухим молоком, листья не вымачивают в молочном экстракте, это мифы. Есть полностью натуральный сорт с нежным ароматом молока, но там ноты настолько деликатные, что едва различимы. Здесь дело в дополнительной ароматизации. Это один из немногих китайских чаев, где мастера используют ароматные добавки. Преимущественно для европейцев – они без ума от душистого улуна.

Ароматизаторы могут быть разными, с нотами молока, карамели, сливок, легким шоколадным оттенком. В качественном улуне запах изящный, благородный, не «перекрикивает» вкус. Задача мастера – правильно подобрать концентрацию добавки.

Выбираем молочный улун

Дадим несколько советов, которые помогут даже новичкам не ошибиться при выборе этого чая:

  1. Взгляните на чаинки. Они должны быть почти одинаковыми, с относительно равномерным изумрудным оттенком. Без черных, поврежденных, плесневелых листьев.
  2. В чае не должно быть пыли, сухих черенков и мусора.
  3. Прислушайтесь к аромату. В качественном молочном улуне он тонкий, бархатный.

Как заварить

Советуем не настаивать молочный улун и не заливать чай кипятком – это испортит нежный вкус и может появиться горечь. Заваривайте методом проливов, как делают китайцы:

  • Ополосните посуду кипятком.
  • Добавьте примерно чайную ложку заварки на 150-200 мл.
  • Залейте водой, чтобы она покрыла чаинки. Сразу слейте, первым проливом мы промыли чай от пыли и дали ему распариться.
  • Залейте еще раз. Вода должна быть 85-90°С. Подождите 15-20 секунд, разлейте по чашкам.
  • Повторите пролив. Время выдержки чая с каждым разом увеличивайте.

Качественный молочный улун успокаивает, снимает нервное напряжение и усталость. Полезен для здоровья, содержит набор витаминов и микроэлементов. Ускоряет обмен веществ, помогает избавиться от лишних килограммов, освежает полость рта, укрепляет ногти, очищает кожу от воспалений.

Храните оолонг вдали от других чаев и резких запахов.