Коптильня на даче

Копчение натуральных продуктов (сыра, рыбы, мяса и других) издревле используется для их обработки с целью увеличить сроки хранения и повысить вкусовые качества. И многие люди являются большими поклонниками копченых продуктов, поскольку их уникальный аромат и необыкновенный вкус мало кого оставляют равнодушными. Технология копчения, тем не менее, довольно проста и может быть реализована без особо сложного оборудования. Более того, https://aquagradus.com/kopchenie-1/koptilni-goryachego-kopcheniya/ купить коптильню горячего копчения в Харькове легко вам нужно просто перейти по ссылке..

Коптильня, по мнению гурманов, имеет преимущество перед костром, где в холодные осенние вечера вы можете только жарить колбасы или картофель. Дымовая обработка является одним из старейших способов сохранения продуктов питания, в течение которой продукты подвергаются воздействию дыма, поступающего из печи и повышенной температуры. Обработанные таким способом продукты полны ароматических, бактерицидных и бактериостатических веществ, которые придают копченому мясу приятный характерный вкус, запах и увеличивают срок хранения.

В принципе, существует два способа копчения продуктов: горячее копчение и холодное. Производители предлагают целый ряд устройств для обеих этих технологий: от простых конструкций до комбинированных дымовых комбайнов с цифровым управлением. На рынке есть также компактные коптильни, которые позволят вам насладиться копченым мясом даже в турпоходе.

Горячее копчение проводится при температуре до 90 градусов и происходит в несколько этапов: сначала сушка продуктов в дыму (при 25-45 градусах), собственно копчение (при температуре до 50 градусов) и короткое запекание (при 60-90 градусах). Этот процесс идет быстрее, чем холодный метод, однако во время него выделяющийся жир закрывает поры в мясе и мешает проникновению дыма в камеру.

Холодное копчение происходит при температуре 30-33 градусов и длится дольше (несколько часов и даже дней). При таком методе необходимо удалить источник тепла и дыма на некоторое расстояние от камеры, где происходит копчение. Поэтому нужно позаботиться о дымовом канале (длина 1 — 5 м), в котором охлаждается дым на пути от печи до коптильной камеры. Холодное копчение — это не только более длительный процесс, но и более сложный технически. Во-первых, требуется точный контроль за температурой и за подачей дыма в камеру. Во-вторых, необходимо правильно приготовить продукты: сначала замариновать или засолить (в случае рыбы), а затем весь день сушить в вентилируемой и тенистой комнате. Это требует терпения и умения, но усилия обязательно окупятся — копченые продукты, полученные с помощью этого метода, более вкусны.

Как сделать коптильню?

Простейшая конструкция для горячего копчения может быть построена легко — достаточно старой металлической коробки, установленной на нескольких кирпичах, между которыми будет гореть огонь. Более сложные коптильни с водяным затвором в большом ассортименте предлагаются сегодня на рынке.

Сборка коптильни для холодной обработки сложнее. Прежде всего вы должны попытаться соорудить дымовой канал, через который дым будет поступать из очага в коптильню. Самый простой вариант — кусок металлической трубы длиной 1-2 м, положенной на землю. Надо только помнить, что ей необходим надлежащий уклон (примерно 15%) по отношению к очагу, чтобы обеспечить достаточный приток дыма в коптильню. Другие способы построения домашней коптильни можно легко найти в Интернете.

В большом саду вы можете построить кирпичную печь-коптильню. В такой печи, как правило, можно коптить обоими способами. Длинный канал, который заканчивается печью, используется для холодного копчения. Коптильная камера закрывается деревянной крышкой.