Фитнес для хорошего настроения: 5 необычных видов тренировок

Занятия спортом дарят не только хорошую физическую форму, но и прекрасное настроение. Существуют даже специальные виды тренировок, направленные на улучшение морального состояния человека. Предлагаем вашему вниманию пятерку новых и эффективных направлений аэробики, которые принесут пользу и телу, и духу.

Слайд-аэробика

Программа упражнений основана на скольжении спортсмена по специальному коврику. Минимальное трение с поверхностью обеспечивается за счет бахил из синтетического материала.

Упражнения во время занятий слайд-аэробикой напоминают движения роллера или конькобежца. Благодаря отсутствию прыжков такие упражнения безопасны для суставов и позвоночника. Поэтому слайд-аэробика рекомендована для людей с избыточным весом.

Bosu

Занятия с использованием специальной платформы в виде надувной полусферы напоминают степ-аэробику. При этом спортивный снаряд при выполнении различных упражнений может располагаться как вверх, так и вниз куполом.

Bosu помогает не только похудеть, но и развить чувство равновесия, координацию и ловкость.

Антигравитационная йога

Занятия проходят в специальных гамаках, подвешенных на потолке или опорах. Упражнения антигравитационной йоги помогают расслабить мышцы и снять нагрузку с позвоночника. Заниматься ей могут даже те, кто совершенно незнаком с восточными практиками и не имеет предварительной спортивной подготовки.

Занятия в гамаках улучшают кровообращение, снимают стресс, развивают пластичность и гибкость.

Сайклинг RealRyder

Это занятия на велотренажере с подвижной рамой. Благодаря ей спортсмен получает ощущения, схожие с настоящей велогонкой. За счет наклона рамы создается впечатление прохождения крутых поворотов, разгона и торможения.

Велотренажер может комплектоваться экраном или очками виртуальной реальности. В этом случае создается еще и визуальная иллюзия гонки.

Аквасайклинг

Занятия представляют собой езду на велосипеде по дну бассейна. Чтобы преодолеть сопротивление воды, приходится приложить больше усилий, чем при обычной велотренировке. Зато водные упражнения уменьшают нагрузку на позвоночник и суставы. Поэтому у этой разновидности фитнеса практически отсутствуют противопоказания.

Немаловажно, что гидромассаж разглаживает кожу на проблемных участках, позволяя избавиться от целлюлита.

Несмотря на кажущуюся легкость упражнений, во время аэробики нужно четко дозировать нагрузки. В этом вам поможет приложение uActive от Nix Solutions (upwork.com/fl/nixsolutions). Этот «личный тренер» способен рассчитать оптимальный объем физических нагрузок. Он постоянно мониторит их через фитнес-браслет или смарт-часы. Подробней с возможностями приложения можно ознакомиться на странице Nix Solutions Reviews — upwork.com/o/companies/~012dcd59e2c1a72d1c. Скачать же приложение можно по ссылке http://nix-solutions-uactive.com/#download.