Что такое висцеральный жир и как его выявить?

Помимо «белого» подкожного жира, с которым знаком каждый из нас, существует еще один, более опасный вид жира – «бурый» висцеральный, или, как его еще называют, абдоминальный. Его выделяют в отдельную категорию, так как он расположен намного глубже в тканях – под мышцами. Он окутывает внутренние органы, выполняя функцию «буфера», т.е. защиты от внешних травм, поддерживает оптимальную температуру тела и является одним из источников энергии.

В нормальном количестве «бурый жир» не вредит нашем организму, а наоборот, полезен. Но только до того момента, пока не начинает накапливаться его переизбыток. Почему это плохо?

ВЖ, разрастаясь в объемах, в какой-то момент может начать давить на внутренние органы, нарушая их нормальную работу, и даже привести к их смещению.

Вторая причина в том, что бурые клетки не могут, как белые, накапливать большое количества жира, из-за чего его переизбыток попадает в форме холестерина, триглицеридов и липопротеидов в кровеносную систему. Это может негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой и гормональной системы, привести к увеличению объемов внутренних органов, повышает риск атеросклероза, снижает чувствительность к инсулину и может привести к развитию диабета 2 типа, замедляет метаболизм и нарушает работу кишечника и печени.

Итак, мы выяснили, что переизбыток абдоминального жира – опасное для здоровья состояние. Но как его идентифицировать и отделить от подкожного?

Первый способ – визуальный. В первую очередь ВЖ скапливает в брюшной области, а значит, увеличивает объем талии и живота. Показателем может быть объем больше 82 см или фигура в форме «яблоко» – объем талии больше объема бедер, тонкие непропорциональные руки и ноги.

Второй способ – тактильный. Пропальпируйте пальцами свой живот в пупочной области и попробуйте сжать жировую складку. Если она слишком большая и плотная, это может указывать на внутреннее абдоминальное ожирение.

Третий способ – научный, биоимпедансный анализ тела. Специальный аппарат пропускает через ваше тело слабый электрический импульс. Так как различные органы и ткани имеют разную плотность, компьютер фиксирует все изменения и с минимальной погрешностью определяет объем мышечной, костной и жировой ткани, причем разделяет подкожный и абодоминальный жир, указывая их точную локализацию. Вы как будто заглядываете внутрь своего тела. Такие точные данные позволяют врачу-диетологу, косметологу или тренеру в фитнес-зале разработать максимально подходящую для вас программу коррекции фигуры.