Что такое превентивная медицина и почему на нее все больше обращают внимание?

Медицина исторически воспринимается нами как помощь при лечении болезней и травм. Другими словами, к ней обращаются, когда в теле возникает «поломка». Но не многие задумываются о том, что в некоторых случаях ее можно предотвратить и минимизировать. Именно для этого медицинские центры регулярно приглашают на диагностику общего состояния организма.

Превентивная медицина предлагает совершенно новый взгляд на здоровье человека – не ждать и лечить появившиеся проблемы, а на корню предотвратить их появление, приняв соответствующие меры. Несмотря на то, что термин этот стал распространяться относительно недавно, самой концепции профилактики болезней уже более тысячи лет. Именно на ней основана альтернативная медицина древнего Китая и Индии.

Почему диагностика так важна?

Каждому человеку очень важно понять, что позднее обращение с проблемой – когда ее уже невозможно игнорировать – абсолютно неправильный подход. Важно раз в год проходить общее обследование организма, чтобы успеть выявить возможную болезнь на самых ранних стадиях. Необходимо оно для мужчин и женщин всех возрастов, а не только предпенсионного, как многие привыкли думать.

Превентивная медицина отслеживает изменения в состоянии здоровья с течением времени, прогнозирует развитие болезней и выявляет те, к которым есть предрасположенность именно у вас. Она подразумевает приемы у специалистов смешанных специальностей, в том числе терапевта, эндокринолога, диетолога, специалиста по антивозрастной медицине и др., а также проведение анализов крови и других биоматериалов, компьютерные исследования. По окончании сбора анализов врач дает рекомендации по образу жизни и при необходимости может разработать программу лечения или поддержания здоровья организма.

Кстати, проводить предварительную диагностику рекомендуется в том числе, если вы решили пойти в тренажерный зал, заняться спортом или похудеть в клинике. Для этого используют метод биоимпеданса тела. С помощью слабого электрического импульса он определяет объем жировой, мышечной и костной массы, жидкости и ее распределение по сегментам, фазовый угол биоимпеданса и дает многие другие данные, важные для понимания функционирования собственного тела. Все сведения выдаются всего за пару минут, сама процедура практически не имеет ограничений, может проводиться так часто, как это необходимо, и стоит небольших денег.

Задумайтесь о здоровом долголетии, именно оно – самый ценный ресурс в вашей жизни.