Твердотопливные котлы — лучший вариант отопления

Твердотопливные котлы, как и прежде, являются наилучшим вариантом для индивидуальной отопительной системы загородных домов и подобных помещений. Они просты в производстве и неприхотливы в применении. Данные агрегаты способны работать на практически любых видах топлива (дрова, опилки, торфобрикеты, пеллеты. Для функционирования подобные котлы на твёрдом топливе не нуждается в электричестве или газовой трубе.

Минусом котла твердотопливного является необходимость постоянно его контролировать: периодически чистить и подбрасывать топливо. Полная автоматизация такого котла требует немалых денег. К тому же для хранения полного запаса топлива на отопительный период вам потребуется помещение площадью 15-25 квадратных метров.

Мощность котла под Ваше помещение должна рассчитываться специалистом, исходя из площади и основного топлива, которое вы планируете использовать. Если мощности котла будет недостаточно – вы будете мерзнуть в сильные холода, а слишком мощный котел от перегрева может закипеть и взорваться. Регулировать мощность можно лишь в узких пределах, путем снижения или увеличения количества подбрасываемого топлива.

Материал котлов и сложность их конструкции определяют срок службы оборудования. Чугунные котлы можно считать «вечными» они служат до 30 лет и нуждаются лишь в периодической чистке. Стальные котлы также неприхотливы в использовании, но их стенка «прогорает» за 10 – 15 лет, после чего они нуждаются в замене или ремонте. Пеллетные котлы – это настоящее чудо инженерной техники, но они нуждаются в дорогом топливе (от $700, до $1200 на сезон) и тщательном обслуживании.

Время самостоятельной работы увеличивается вместе с ростом сложности котла. Чугунные котлы работают без участия человека 4-5 часов, а двухконтурные пеллетные машины способны без посторонней помощи согревать помещение на протяжении 9 часов.

Простые конструкции котлов способны работать на любом твердом горючем топливе. Многие котлы могут быть реконструированы для перехода на жидкое топливо или газ.

Особое внимание при установке котла стоит уделит системе тяги. Не занимайтесь ее монтажом самостоятельно т.к. неправильно установленная тяга может снизить КПД котла, а то и вовсе привести к скоплению в помещении угарного газа и отравлению людей.