Стволовые клетки детей навсегда остаются в теле матери

Женщины, которые были беременны, сохраняют частички своих детей в организме.

Принято говорить, что ребенок всегда находится в сердце матери. Вы удивитесь, если вам скажут, что ребенок присутствует не только в сердце матери, но также в ее мозге, легких или печени? Не в метафорическом, а в буквальном смысле. У женщин могут быть клетки всех ее биологических детей в организме. Как это возможно?

Давайте начнем с определения, что же такое наше биологическое «я». В последние годы все чаще говорят о том, что бактериальные клетки, которые живут в нашем организме, являются более многочисленными, чем наши собственные клетки и в некоторой степени могут влиять на то, как мы функционируем. Мы также знаем, что некоторые вирусы способны включать свой генетический материал в нашу ДНК, сделав тест https://dnk-test.com.ua/genealogija.html и оставаться бездействующими, пока не возникнут благоприятные условия для репликации. Из начальной школы мы также узнаем, что наши тела могут стать целыми экосистемами, наполненными различными видами грибов и паразитов. Но мы редко упоминаем, что другой человек может распространить свои клетки в нашем организме. И это совсем неновая концепция.

Еще в 1893 году немецкий патологоанатом Кристиан Георг Шморль предположил, что во время беременности клетки плода могут проникать через плацентарный барьер и «бродить» по телу матери, а затем — встраиваться в ее органы. Эта гипотеза была подтверждена гистологическим анализом тканей женщин, умерших во время беременности. Шморль заметил, что в их легочной ткани есть многоядерные синцитиальные гигантские клетки, которые обычно не обнаруживаются в легких, но они могут обнаружены в теле и крови плода. Затем Шморль провел серию очень дотошных и благодарных тестов, которые позволили ему считать свою гипотезу оправданной.

Современные методы исследования

Современные методы исследования позволяют не только подтвердить предположения Шморля, но и сделать гораздо более удивительные выводы. Начнем с мозга. Мозг — это наше сознание. Мозг — это высший орган, который отвечает за контроль всего организма и мы привыкли считать его чем-то очень личным. Как выясняется, это не совсем так. В 2012 году было доказано, что в мозге беременных существуют встроенные клетки их детей. Ситуацию легче всего наблюдать, когда мать (и, следовательно, владелец двух Х хромосом) беременна мальчиком, потому что его клетки содержат хромосому Y. Хромосома Y содержится в мужском организме, но в женской системе следует ей следует быть персоной «non grata», не так ли? Оказывается, это не обязательно.

Мужские клетки присутствовали не только в организме беременных женщин или тех, кто недавно родил. Они были обнаружены у 63% испытуемых, которые в прошлом родили сыновей. Самой старшей из участниц исследования было 94 года (!). Было обнаружено, что клетки их детей не только встроены в их органы, но и прочно обосновались в них, и даже спустя много лет прекрасно себя чувствуют. Удивительное открытие 2012 года не только подтвердилось, но и продолжило развиваться в 2015 году. Новые исследования подтвердили присутствие детских клеток не только в мозге их матерей, но также (как ранее исследовал Шморль) в их легких и почках, печени, селезенке и сердце.

Исследования показывают, что если вы беременны, весьма вероятно, что клетки вашего ребенка блуждают по вашему кровотоку и накапливаются в селезенке, легких и мозге. В отношении этих трех органов эмбриональные клетки были подтверждены у всех обследованных женщин. Почти так же часто «гости» из эмбриональной системы появлялись в печени матери (у 95% беременных) и в почках (у 84% беременных). Детские клетки были наименее готовы встраиваться в структуру сердца (такая ситуация была подтверждена у 29% беременных женщин).

Что, если женщина была беременна? Насколько вероятно, что в ее теле все еще есть клетки ее детей? Вполне вероятно. В исследовании наличие клеток, оставшиеся после рождения детей было подтверждено в легких у 27% женщин, в печени у 18% женщин и в почках у 17% женщин.

Помощники или злобные террористы?

Существует много вопросов, поэтому исследователям есть над чем поразмышлять и что изучать. Особенно удивительным является тот факт, что эмбриональные клетки появляются чаще и больше в тканях, пораженных раком, чем в здоровых тканях. Значит ли это, что они могут быть ответственны за возникновение этих патологий? Или, может быть, они просто пришли сюда, потому что раковая ткань обычно отлично снабжается кровью и имеет доступ к питательным веществам и кислороду? Существует также третий вариант, который вызывает самые большие надежды. Возможно, что эмбриональные клетки мигрируют в тело матери и могут восстанавливать повреждения, которые происходят, и даже участвовать в лечении патологий, таких как рак. За корректирующей теорией стоит тот факт, что клетки, происходящие из плода, являются стволовыми клетками, которые обладают замечательной способностью превращаться практически в любую ткань. Они могут заменить поврежденные клетки или укрепить их.

Такая идея была бы оправдана с точки зрения биологии. Тело ребенка увеличивает свои шансы на выживание, если оно укрепляет организм своей матери. Однако все это только начало большого пути и нам остается только дождаться дальнейшего развития исследований в этом направлении.

Химеры

Обычно мы рассматриваем информацию о химерах как странные курьезы (двуликая кошка Венера) или что-то неестественное (гибрид человека и свиньи). Между тем, может оказаться, что химеризм не только естественен, но и сопровождает нас с первых мгновений жизни — с момента, когда мы посылаем нашим матерям представление о нашей собственной системе — представление, которое может остаться с ней даже на всю оставшуюся жизнь. Что это значит для нас, и как это повлияет на наше здоровье и личность — мы, вероятно, увидим в ближайшие годы.