Лечение венерических заболеваний

Одними из самых опасных являются венерические болезни. Они возникают из-за инфекций, которые попадают в организм человека. Чаще всего путь передачи – половой контакт. Примеры ЗППП: сифилис, гонорея, кандидоз, трихомоноз, генитальный герпес, СПИД, гарднереллез, уреаплазмоз, микоплазмоз, лобковый педикулез, контагиозный моллюск, чесотка, остроконечные кондиломы и пр. Чтобы не допустить их появления, требуется профилактика.

Лечение

Если заболевание после анализов и диагностики подтвердили, то врач назначает лечение. Также терапия предполагает половое воздержание. Партнера необходимо уведомить, чтобы он тоже сдал анализы и прошел диагностику. Это предотвратит реинфицирование. Обычно назначают антибиотики в зависимости от заболевания. Если обнаружено несколько возбудителей в организме человека, то подбирают средство, которое одновременно лечит каждый из недугов. Противовирусные и противогрибковые средства назначают, если заболевание имеет такую природу. Антибиотики в этом случае не помогают. Но их могут назначить в качестве дополнения, если началось бактериальное осложнение. Дозировку препаратов нужно тщательно соблюдать. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать порции, чтобы не вызвать развитие устойчивости возбудителей болезни к лекарствам. То же касается и соблюдений рекомендаций на счет длительности терапии. В качестве дополнения назначают антисептики с местным действием. Еще применяют препараты, которые активизируют работу иммунной системы.

Профилактика ЗППП

ВОЗ выделила специальный медицинский термин – «безопасное половое поведение», которое предполагает профилактику венерических болезней. Основные правила:

  • правильно применять презервативы. Они бывают мужскими и женскими. Последние еще называются фемидомами. Они появились в 1990 г. Являются аналогами мужского варианта. Женский презерватив вводят представительницам прекрасного пола. Напоминают диафрагмы, но выполнены в современном формате из латекса или полиуретана. Являются одноразовыми;
  • правильное применение антисептиков для обработки половых органов. Они помогают защититься от инфекцией, если использовать их максимум спустя пару часов после полового контакта;
  • регулярные профилактические осмотры. Дополнительно необходима качественная лабораторная диагностика.

Венерологи (г.Сумы) клиники http://okvd.sumy.ua/ru/vrachi/vrach-dermatoveneroloh/ советуют соблюдать все советы, чтобы не допустить заражения возбудителями венерических болезней. Но если незащищенный половой контакт все-таки состоялся, а спустя некоторое время после этого появились подозрительные симптомы на половых органах, то нужно обратиться к специалисту. В клинике проведут диагностику, после чего при необходимости назначат соответствующий курс лечения. В данном случае необходима помощь дерматовенеролога.