Читаем вместе. Погружение в мир фэнтези

Сказка – древнейший жанр, уходящий в века. Это первое, с чем знакомится маленький ребенок, который только учится читать. Сказки воспитывают, объясняют природу вещей, знакомят с окружающим миром и дают возможность фантазировать маленькому человечку. Когда ребенок подрастает, он не перестает любить и верить в сказки, но детские произведения уже не могут увлечь подростка. На смену волшебным детским сказочным сюжетам приходят романы, повести и рассказы жанра фэнтези.

Жанр фэнтези – малое дитя по сравнению с древним искусством сказок. Ребенок, который вырос из сказки и древних сказаний, эпосов, легенд. Жанр настолько многогранный, что исследователи еще до конца его не изучили. В книгах фэнтези, как и в сказках, есть добрые и злые герои, есть волшебство, магия, придуманные миры и вымышленные персонажи.

Действие фэнтези-произведений обычно происходит не в нашей действительности, а в каких-то параллельных Вселенных, несуществующих странах, мирах. От сказок фэнтези отличается тем, что его сюжеты очень похожи на сюжеты историко-приключенческих книг. А сказочные образы переплетаются с мифическими мотивами.

Жанр молодой, сложный и очень популярный среди молодежи. Популярность фантазийных сюжетов привлекла внимание кинематографистов, которые помогли нам увидеть все эти невероятные миры, магические действия и удивительных героев.

Безусловные лидеры по количеству поклонников три известных экранизации фэнтези-книг:

  1. «Гарри Поттер». Благодаря киноверсии серия фантастических романов английской писательницы Джоан Роулинг стала известна всему миру. Сюжет разворачивается вокруг юного волшебника Гарри и его друзей, которые обучаются в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Как и полагается, светлые силы противостоят темным. Гарри олицетворяет Добро, а черный маг лорд Волан-де-Морт символизирует Зло. В книгах много волшебных заклинаний, удивительных превращений, фантастических тварей.
  2. «Хроники Нарнии». Цикл из 7 книг, созданных Клайвом Стейплс Льюисом. Автор создал на страницах своих книг удивительную волшебную страну Нарнию, в которой никто не удивляется говорящим зверям, эльфам, все верят в магию, а добро борется со злом. Автор сумел гармонично соединить воедино образы ирландских и британских сказок, римскую и греческую мифологию. В итоге получилась невероятно красивая сказка с глубоким смыслом.
  3. «Хоббит, или Туда и обратно». Фантазийная повесть английского писателя Джона Р. Р. Толкина – классический образец высокого искусства фэнтези. У Толкина миллионная армия поклонников по всему миру. Во время написания произведения автор обращался к скандинавской мифологии и использовал сюжеты из древнеанглийской поэмы «Беовульф». Главные герои повести вымышленные персонажи: хоббиты, гномы и волшебники. Им предстоит сразиться с драконами и злыми силами в жесткой битве за сокровища.

Конечно, любоваться образами фэнтези на экране – это увлекательно. Но, гораздо интереснее рисовать эти образы в своем воображении, читая книгу. Современные подростки предпочитают бумажным книгам мобильные гаджеты. Поэтому, чтобы подарить им волшебный мир литературы, достаточно установить программу для чтения в мобильное устройство ребенка.

Не все программы для чтения имеют настраиваемые режимы, которые позволяют читать любимые книги без вреда для зрения. Чтобы гарантированно иметь возможность настроить в читалке темный фон со светлыми шрифтами и таким образом читать, не напрягая глаза, — скачайте проверенную читалку uBooks (http://www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/), отзывы о которой есть на странице Nix Solutions Reviews. Ссылки на скачивание uBooks находится на сайте компании. Разработчики NixSolutions предусмотрели широкие возможности регулировки шрифта и подсветки под условия, в которых находится пользователь iOS-устройства. Это минимизирует воздействие гаджетов на глаза и позволяет читать безопасно и с удовольствием.