Выбираем матрас. Обойдемся без пружин

Беспружинные матрасы которые можно приобрести здесь становятся все популярнее среди потребителей. Основные преимущества их выбора следующие:

• широкое разнообразие материалов;

• подбор любой жесткости модели;

• можно купить или заказать индивидуальное изготовление практически любого по толщине и форме матраса;

• ярко выраженные ортопедические свойства ряда моделей могут стать корректирующими или даже лечебными;

• ряд дополнительных ценных моментов – антибактериальный эффект, отсутствие электростатического и магнитного полей и пр.

Кокосовые волокна (койра)

Натуральные волокна, получаемые из кокосовых орехов, становятся отличной основой для жестких и упругих ортопедических матрасов. Кокосовые волокна прекрасно вентилируются, не впитывают влагу, обладают антибактериальным эффектом. Беспружинные матрасы из кокоса прослужат долгие годы – волокна износоустойчивы.

Натуральный или искусственный пенополиуретан (латекс)

Натуральный латекс получают из сока гевеи. Матрасы из него демонстрируют хорошие ортопедические свойства (сейчас есть модели даже с зонами различной жесткости). Хорошая эластичность позволит материалу раз за разом восстанавливать форму после деформации, не продавливаясь. Матрас «дышит», в нем не будут накапливаться бактерии, клещи и споры плесени; можно смело говорить о бактерицидных свойствах такого наполнителя.

Но по стоимости для большинства покупателей привлекательнее синтетический латекс, т.е. материал, аналогичный природному, но произведенный рядом химических реакций. Эластичность и упругость схожи с натуральным аналогом, а срок службы несколько уступает – через несколько лет начинка матраса начнет крошиться.

Мемори

Беспружинные матрасы такого типа – изделия из ячеистого материала с эффектом памяти (англ. memory). Производители утверждают, что такой матрас запоминает воздействие тепла и веса человеческого тела и принимает оптимальную форму для ортопедической поддержки. Особо рекомендуется для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в послеоперационный и восстановительный период.

Конский волос и шерсть

Уважающим природу покупателям подойдут матрасы с наполнителями из шерсти (овечьей, верблюжьей) или конского волоса. Изделия из шерсти мягкие, конский волос придает большую жесткость, оба наполнителя хорошо вентилируемы и гигроскопичны.