Строим забор из профнастила — какие крепления выбрать

Давайте поговорим о том, как лучше построить забор (из чего) и какие виды креплений лучше всего использовать.

Итак, из чего обычно строят заборы для дачи? Не будет искать оригинальные решения, эта совсем отдельная тема, пойдём простым путём. Обычно используется кирпич, шлакоблок, дерево, железо и профнастил который можно приобрести на сайте. Кирпич и шлакоблок — хорошо, но потребуются большие затраты, нужен будет хороший каменщик, пара-тройка разнорабочих и так далее. Получается целая стройка. Заборы из дерева — это, скорее, прошлый век. Нет, можно построить хороший забор из дерева, но это, всё же, компромисс. Что остаётся? Остаётся профнастил (профлист). Из этого материала сегодня очень многие возводят заборы — быстро, недорого, просто и долговечно. Давайте остановимся и мы на этом же варианте.

Сам процесс возведения забора из профнастила предельно прост. Опытный строитель справится с этим заданием за несколько дней (если ограждение не километровое, конечно). Профнастил крепится к лаге — вот и вся технология, собственно говоря. А вот про крепление стоит поговорить подробнее.

Во-первых, лучше всего крепить профлист саморезами, а не клёпками, например. Клёпки в этом деле не очень хороши — могут отлететь со временем и держат они, на самом деле, слабовато. Саморезы должны быть обязательно оцинкованными, без вариантов, как говорится. Этот факт совершенно не зависит от цвета самореза, он может быть любым, краска нанесена поверх оцинковки. То есть вам нужны только оцинкованные, а цветные или нет — каждый решает сам. Во-вторых, кровельные саморезы использовать можно, так многие и делают. Но их обязательно надо покупать в цвет профлиста, так как такой вид саморезов и так очень заметен (резиновая чёрная прокладка всему виной). Кстати, эта самая прокладка не очень хорошо ведёт себя во время сильных морозов (лопается), а также, когда на неё попадает вода. Резина быстро портится и, в конце концов, может вовсе отвалится. Таким образом, «шляпка» будет крайне плохо прилегать к лаге и конструкция станет ненадёжной, шаткой. И, конечно, скрутить такие саморезы можно, если есть инструмент.

В общем, кровельными саморезами можно пользоваться, но это не лучший вариант. Лучше использовать саморезы с прессшайбой со сверлом. Они бывают цветные и просто оцинкованные. В сравнении с кровельными, этот вид саморезов гораздо меньше и намного лучше держит лист. Никакой резиновой прокладки нет совсем, поэтому портится будет нечему, это уже плюс. Кстати, в силу того, что прессшайба маленькая, вид она портит не особо, поэтому можно купить и не цветные саморезы, смотрится тоже неплохо. А для безопасности можно будет сточить шлиц, так открутить крепление будет невозможно. К сожалению, специальных антивандальных креплений не существует. Используются болты с гайками, стачиваются шлицы, как уже было сказано, или просто нужны саморезы длинные. Более никаких способов сделать забор из профнастила безопаснее нет.

Из чего построить забор на даче, решать вам, конечно, но что бы вы не выбрали — делайте всё аккуратно и надёжно, тогда забор простоит долго и будет вас охранять.