Как выбрать качественный коньяк

Выбор качественного коньяка — сильное качество в наше время и мы поможем вам им обладать.

Чтобы получился действительно настоящий напиток, требуется время. Впрочем, это не всё. Сорт самого винограда, почвы, на которой он растёт, климат и даже происхождение дубовой клёпки (дощечек, из которых сделана бочка), в которой он выстаивается, — все влияет на качество.

Чтобы получить коньячный спирт, виноградное вино перегонят дважды. И лишь «серединка» второй перегонки крепостью около 62-70 градусов является молодым коньячным спиртом, чтобы стать коньяком, ему ещё долгие годы надо зреть в дубовой бочке. Возраст древесины, состав, емкость бочки – все имеет большое значение для качества будущего напитка. Новая бочка не годится, её специально обрабатывают, чтобы избавиться от лишних дубильных веществ. Выдержанный в бочке из дубовой древесины, коньячный спирт становится мягким, принимает цвет золотистых бликов, во вкусе появляется ванильные нотки.

Продать коньяк (трех, четырех, и пяти звездочек) выдерживают соответственно три, четыре и пять лет, а для марочных 6-8 лет и более. Но это опять–таки ещё не коньяк. Для получения коньяка выдержанные спирты смешивают со смягченной водой, сахарным сиропом и колером и снова оставляют в бочках: ординарный на три, марочный на шесть месяцев. Вот теперь можно разливать.

Надо сказать, что советские коньяки славились во всем мире – они гармоничные, мягкие, маслянистые, с ароматным и полным букетом. По–прежнему хороши грузинские и армянские коньяки «Ани», «Васпуракан», «Арарат», «Ван». Их заложили на выдержку ещё при советской власти, а сейчас как раз подошло время для розлива. Ни для кого не секрет, что эти республики испытывают определенные экономические трудности, что сказалось и на коньяке, вернее на его упаковке: бутылки разноцветные (то белого, то темного стекла) этикетки советского периода с ценой 16 рублей, из–за энергетического кризиса операции по наклейке и закупорке пробок переведены в «ручной режим». Но сам коньяк отличный, если, конечно, поставил завод (так что нелишним будет спросить сертификат).

А вот молдавский «Белый аист» совсем испортил свою репутацию. На его производство идёт, очевидно, невыдержанный коньячный спирт.

Не советуем в праздничную «карту вин» включать и бренди, хотя попадаются совсем приличные напитки. Дело в том, что их готовят на основе коньячного спирта, сахара и ароматизируют всякой всячиной. Иногда поступают ещё проще: берут спирт ректификат, смешивают его с дубовым экстрактом, заправляют сахаром и отдушками, что, впрочем, законом не запрещено (кстати, и у нас, и за рубежом).