Гепатит теперь излечим?

Борьба с гепатитом насчитывает уже не одно десятилетие. Одним из родоначальников отдельной науки об инфекционных болезнях печени был личный врач семьи Романовых Боткин Евгений Сергеевич. К счастью, столетие поиска лекарства увенчалось успехом, о чем можно подробнее прочесть на сайте.

Но победа не приходит одна, и вслед за изобретением эффективного лекарственного препарата последовала следующая новость – ученые, давно изучающие свойства растения расторопша, пришли к заключению, что она может помочь в излечении от гепатита С благодаря наличию в составе силибинина. Впервые данная новость была опубликована в авторитетном издании «Forschung», но уже за несколько часов разлетелась по всему миру.

Как проходило открытие?

Главным «виновником» открытия стала команда Венского медицинского университета, расположенного в Австрии. В своем первом интервью профессор Питер Ференци, возглавляющий исследование, удивил корреспондентов признанием о том, что открытие является чистой случайностью.

Ученые даже не помышляли об изобретении панацеи. Работа шла в штатном режиме над проверкой совсем иной гипотезы о возможных антиоксидантных свойствах силибинина. Но что-то пошло не по плану. К счастью, неудача привела к огромному успеху – проявился противовирусный эффект данного препарата, и теперь люди с диагнозом гепатит С имеют надежду на здоровую жизнь.

Клинические испытания

В первых экспериментальных проверках приняли участие 20 пациентов, которым стандартные методы терапии не помогали, то есть, позитивной динамики абсолютно не наблюдалось. Их разделили на 4 группы по 5 человек каждая и вводили силибинин, рассчитывая дозу исходя из общего веса участника исследований. Результат превзошел все ожидания – у всех 20 человек наблюдалась положительная динамика продолжительностью до 3 месяцев.

Обратите внимание! Ученые крайне сдержано относятся к своему открытию, настаивая на том, что это не панацея, а лишь дополнение к полноценной терапии с применением традиционных лекарств.

Следует отметить, что в нашей стране наблюдается тенденция к снижению заболеваю гепатитом С. Кроме того, среди поступающих пациентов значительно снизилось количество хронических случаев. Врачи отмечают, что данное стало возможным благодаря переходу салонов красоты, стоматологических кабинетов и салонов татуажа на одноразовые инструменты.