Если вы решили купить квартиру под сдачу

Когда ваше стремление – сдача квартиры в аренду, но эту недвижимость вы только планируете купить, следует учитывать несколько моментов, чтобы не ошибиться с выбором. Местоположение – основной критерий, влияющий на будущую востребованность жилья, размер арендной платы, срок, за который оно окупится. Ищите варианты около ВУЗов или бизнес-центров, недалеко от остановок общественного транспорта (в крупных городах – от станций метро), возле парковок, вблизи значимых социально-бытовых инфраструктурных заведений: магазинов, поликлиник, аптек, детских образовательных учреждений.

Новострой или вторичка?

Второе предпочтительнее, так как дом, скорее всего, будет находиться в месте с устоявшейся развитой инфраструктурой, а жилье можно выставить на рынок практически сразу. Однако покупка новостройки на ранних этапах возведения здания выгоднее с финансовой точки зрения. Кроме того, это гарантия нового ремонта.

Выбираем площадь и планировку

Максимальная популярность наблюдается у однокомнатных вариаций (в том числе студий), популярны и «съемники» с двумя комнатами. Трехкомнатную недвижимость для сдачи покупайте, только если цена на нее ниже среднерыночной, например, в связи со срочным отъездом владельцев, но такие объекты дороже в содержании и найти для них съемщиков непросто. Вариации с общей гостиной и 3 или 4 спальнями наименее ликвидны. Если они предполагают высокую стоимость, отыскать постояльца очень сложно, а относящиеся к дешевому сегменту можно сдать лишь группам студентов или рабочих.

Планировка пусть будет классическая – с раздельными спальнями, балконом или лоджией, просторной кухней, вместительной кладовой, раздельным санузлом. Ремонт должен быть свежим, дизайн – приятный глазу, не вычурный. Скошенные углы, разнообразные арки, эркеры, подиумы нисколько не увеличивают стоимость проживания, но могут отпугнуть потенциального постояльца. Апартаменты с эксклюзивной отделкой, расположенное в престижных районах населенного пункта, целесообразно сдавать посуточно – это обеспечит стабильный спрос на них и ускорит окупаемость.

Хотя объявления «Сниму комнату на длительный срок» не редки на рынке, приобретать одно или пару помещений в коммунальной квартире крайне не рекомендуется. Это чревато конфликтами с уже имеющимися там жильцами и усложнением урегулирования возможных спорных ситуаций.