Саженцы роз Остина — лучшие среди лучших

Среди современных селекционеров наибольшего коммерческого успеха достиг Дэвид Остин. В любом украинском саду найдутся саженцы роз из его сортов. Всего их более 230 и каждый год прибавляется по четыре-пять новинок.

питомник роз Дэвида Остина

Многие считают их лучшими и справедливо – это шик, винтаж, нежность и вызов в розовом мире. У них есть слабые стороны, но достоинства и красота их почти компенсируют. Найти сорта, подходящие для своего сада, несложно – с начала 2000 гг. остинки в питомниках представлены широко.

Особенности остиновских роз

Зацветают саженцы роз Остина одними из первых и повторяют цветение дважды или больше, в зависимости от климата. У некоторых представителей даже обильнее бывает второе цветение: Charlotte, Sophy’s Rose, Alan Titchmarsh. По наблюдениям садоводов, лучше других переносят холодные зимы под укрытием.

роза Шарлотта

Сорта, появившиеся в последние десять лет, не болеют почти ничем. Аромат – визитная карточка, он сногсшибательный у большинства.

Многие саженцы роз английского оригинатора отличаются огромными цветами. Лидер в этом ряду – Princess Alexandra of Kent, носящая имя кузины Елизаветы II, увлеченной садовницы.

Выведенные в Англии, не отличающейся обилием солнечных дней, спокойно переносят полутень – теневыносливым детищам Д. Остина для полноценного цветения хватает четырех часов солнца. У остинок несложная обрезка: чтобы растить густой куст с дугообразными, поникающими ветвями, нужно удалять совсем немного. Только тонкие, слабые, растущие в центр побеги. Чтобы получить плетистую форму, избавляются от коротких и мелких веточек, оберегая длинные.

princess alexandra of kent роза

Есть и недостатки – саженцы роз, цветущие «помпонами», неустойчивы к дождю. В ненастное лето почти не распустится бутон Spirit of Freedom, что неудивительно. У чемпиона по махровости насчитывают две сотни лепестков. На жарком юге цветы образуются мельче, быстро облетают.

Лучших много не бывает

Тончайшую игру нюансов и оттенков показывает прекрасный Abraham Darby – в жару он персиковый, в прохладе розовый. Идеальный сорт для центра клумбы – быстро растет, крупные размеры цветка: старинного, чашевидной формы. Солидный габитус с красивой формой куста, обильная листва. Первым зацветает и цветет почти непрерывно.

Один из лучших – Golden Celebration: густомахровые, огромные, шаровидные цветы на элегантно поникающих ветвях. Действительно, праздник цветения с раннего лета до последних теплых осенних дней. Обильная роза, можно вести, как плетистую.

Golden Celebration роза

William Shakespeare 2000 – замечательный аромат, крупный цветок с насыщенным благородным тоном, хорош в теплом климате. Если выбирать саженцы роз по запаху, то это Jude the Obscure. Лучшие духи Франции уступят ей первенство по аромату.

Crocus Rose обязательно выдает две пышные волны, зацветает рано, почти не болеет, хорошо пригибается на зиму. Растение развивает аккуратный куст, обильно усыпанный бутонами. Невозможно описать цвет красавицы Summer Song – переливающийся оранжевый, коралл, терракота. Шикарная форма цветка, как на жостовских подносах.

Чтобы насладится творчеством Дэвида Остина, выбирайте качественные саженцы роз, в питомниках с репутацией и хорошими отзывами. Саженцы роз Дэвида Остина и других европейских питомников можно купить в интернет-магазине роз для сада «Мой Сад». Такого выбора саженцев роз в Украине больше нет нигде. Есть гарантия подлинности, что очень важно!