Почему сложно забеременеть?

О бесплодии можно говорить только тогда, когда через год попыток завести ребенка, на тесте никак не появляются две полоски. Остается только набраться терпения и исключить все основные препятствия.

Гинекологические проблемы

У женщины бывают нарушения овуляции, которое чаще всего проявляются в виде нерегулярных кровотечений переменной интенсивности и мешают выпустить зрелую яйцеклетку из яичника. Здесь помогут, как правило, простые лекарства. Врач может помочь фармакологически при низкой фертильность, синдроме поликистозных яичников, который проявляется при неправильной менструации, а также при возникновении акне, склонности к полноте и неправильному росту волос.

Труднее забеременеть при гипертрофии слизистой оболочки матки, которая может даже заблокировать маточные трубы. Спасением часто является небольшая процедура при которой удаляется избыточная ткань.

Проблемы со здоровьем

Оплодотворению может также препятствовать гипотиреоз у женщины, которая часто сама не подозревает об этой болезни. Указывать на нее, может, в частности, склонность к полноте, слабость, проблемы с концентрацией внимания и частое чувство холода.

В 30% случаев проблемы с зачатием ребенка связаны с репродуктивностью партнера. Основными причинами является низкое число сперматозоидов и их малая подвижность, перенесенные половые заболевания, а также непроходимость семявыводящих протоков. Проверить это можно с помощью сдачи спермограммы. Записаться и узнать стоимость спермограммы в Киеве можно по ссылке — https://infertility-kiev.com/services/issledovanie-spermy/

Стиль жизни

Среди факторов, отрицательно влияющих на возможность забеременеть, упоминается также курение, алкоголь и потребление кофеина для обоих партнеров. Вредные привычки часто снижают качество и количество спермы, а также затрудняют правильное созревание яйцеклетки. Кроме того, сидячий образ жизни также не помогает будущим родителям.

Бесплодие и стресс

Бесплодие и стресс — это одна из важнейших проблем цивилизации. Женщины заняты новыми обязанностями, откладываем решений о беременности на более благоприятный момент. Когда они уже сознательно начинают усилия над зачатием ребенка, то появляются трудности. Чем больше женщины стараются, тем больше у них появляется разочарований, а стресс, связанный с беременностью, постоянно растет. Каковы причины этого? Можно ли это изменить?

Влияние стресса на беременность

Скоростной режим жизни и постоянная спешка являются причиной постоянного стресса. Беременные женщины должны чаще отдыхать. Уже сегодня бесплодие называют одной из болезней цивилизации, и врачи прогнозируют, что с течением времени все больше и больше женщин будет иметь проблемы с зачатием. Причины этого явления разнообразны и, к сожалению, не все можно эффективно лечить. К основным причинам бесплодия со стороны женщины, относятся:

  • нарушения цикла и овуляция;
  • инфекции органов малого таза;
  • системные заболевания (например, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, заболевания щитовидной железы, заболевания сердечнососудистой системы).

Причины бесплодия у мужчины:

  • плохое качество спермы;
  • недостаточное количество активных сперматозоидов в сперме;
  • нарушений в транспортировке сперматозоидов.

Как ни парадоксально, но не каждая женщина умеет правильно определить свой фертильный период, поэтому стоит эти знания освежить и научиться наблюдать за своим телом.

Если длительный период времени не получается забеременнеть, то необходимо обратиться за помощью к специалистам репродуктологам, которые проведут необходимые исследования и установят диагноз. В этом вам помогут в клинике репродуктивной медицины «Айвимед Родинне Джерело«.

В любом случае, не стоит сильно паниковать, так как в настоящее время существует большое количество различных препаратов и технологий, которые во многих случаях являются эффективными.