Отправляемся в поездку с ребенком: какой транспорт выбрать?

На чем отправляться в путешествие?

Отправляясь на отдых с детьми, следует все продумать до мелочей и оценить все преимущества и недостатки транспорта – такое путешествие – большая ответственность за жизнь и здоровье детей. В тоже время, это не выступает помехой для большого количества россиян, отправляться в путешествие вместе с маленькими детьми. Понятно, что отдых с детьми — ответственно и рискованно, но случается, что оставить ребенка не с кем, а отдохнуть очень хочется.

Среди всего разнообразия имеющегося транспорта для путешествий, следует выделить.

Путешествие на поезде — более или менее удобный вариант, если семья выкупает отдельное купе – в этом случае, не нужно будет бояться за стерильность всех атрибутов вагона, в том числе, столика и дверей. Если этого не произошло, ничего страшного – главное, чтобы повезло с соседями. Каждая остановка, каждый меняющийся пейзаж — это событие для ребенка. Само путешествие для ребенка окажется очень интересным, тем более малыш не станет сдерживать собственные эмоции.

Питание. Проблем с питанием не возникнет, если все необходимое, взято с собой. Прекрасно, если малыш на ГВ, но в случае, если ребенок питается с общего стола, то ничего страшного в этом нет — берём с собой необходимую провизию — фруктовое пюре, каши, печенье, конфеты и то, что любит ребенок.

Развлечения. Определенно, в поездке ребенок не будет сидеть «сложа руки» взрослым необходимо продумать вариант развлечения — игрушки, игры, интересные книги с картинками и сказками, будут незаменимы. Не исключено, что ребенок будет бегать по вагону не один, а в компании брата/сестры или других детей, проезжающих вместе в поезде.

Гигиена. В дороге ребенок обязательно захочет в туалет. Если малыш отучен от памперсов, брать их в дорогу не стоит — обязательно захватите горшок. Детский горшок всегда рядом, да и состояние туалетов в поездах оставляет желать лучшего: в этом случае риск подхватить инфекцию, минимален.

Самолёт.

Преимущество — быстрая возможность добраться до места назначения.

Что взять?

Увлажнитель слизистой даётся за 0,5 часа до перелета, захватите с собой специальный браслет – средство от укачивания;

Игры, игрушки помогут отвлечь от поездки, а взрослые, пока ребенок играет, смогут заняться любимым делом. Кроме того, ребенку придётся сидеть рядом с родителями на протяжении всего времени перелета.

Детский горшок — в самолёте будет не лишним. Большое количество взрослых увеличивает количество патогенных микроорганизмов. Из продуктов питания — каши, фруктовое или овощное пюре, грудное молоко.

Автомобиль.

Взять:

Автокресло которое можно приобрести на сайте;

Специальный столик;

Игры, игрушки, книги;

Браслет от укачивания;

Продукты питания.

Важно. На протяжении поездки при путешествии с детьми до 5-ти летнего возраста, остановки рекомендуется делать через каждые 2 часа. Ребенку придется ехать в одном положении на протяжении всего периода путешествия.

На всякий случай, семье, отправляющейся в путешествие с ребенком, необходимо узнать адреса ближайших клиник, так как в дороге может произойти все, что угодно.

Пожалуй, самым неподходящим транспортом, предназначенным для путешествия с ребенком, считается автобус. Недостаток – большое количество людей, отсутствие простора в салоне, ребенку придется ехать на руках у родителя, отсутствие остановок по желанию.

Кроме того, в салоне автобуса нередки случаи укачивания. Поэтому следует запастись специальными средствами, отсутствие возможности сходить в туалет, когда это необходимо – это, пожалуй, самые острые проблемы этого транспорта.