Как трудности с засыпанием влияют на сон

Для многих людей момент выключения света и откидывание на купить подушку — это абсолютное ночное блаженство. Но для тех, кто изо всех сил пытается уснуть, перспектива глядеть в потолок и считать овец может привести в уныние. Это измеряется количеством времени, которое требуется для того, чтобы полностью заснуть. В науке этому есть название — задержка начала сна (ЗНС), которая зависит от самого человека и влияет на то, насколько человек удовлетворен своим отношением ко сну.

Восстановительный сон важен для хорошего здоровья и остроты ума. Следует помнить о том, что если находиться в состоянии стресса, процесс ухода в сон затягивается. К сожалению, чем больше человек нервничает, тем тяжелее кажется уснуть. Необходимо пользоваться стратегиями, чтобы по-новому взглянуть на засыпание ночью.

Циркадный ритм — это система тела для сна и бодрствования в течение 24-часового дня. Обращая внимание на этот ритм, можно определить, в какое время дня чувствуется бодрость и когда чувствуется усталость. Стоит использовать эту информацию, чтобы установить свой распорядок дня, включая час, когда просыпаетесь и ложитесь спать каждую ночь. Согласование личного графика сна с внутренними часами тела каждого может помочь хорошо выспаться и проснуться, чувствуя себя бодрее.

Если организм борется с засыпанием, это может быть из-за присутствия отвлекающих устройств в спальной комнате. Девяносто процентов мобильных людей используют свои телефоны, компьютеры, планшеты или другие электронные устройства перед сном, что может помешать процессу засыпания. Синий, или яркий свет, исходящий от этих устройств, стимулирует, а не успокаивает чувства. Для лучшего сна следует отключить всю электронику перед сном.

Восприятие времени потерянного сна может раздражать. Один из способов избежать этого умственного беспокойства состоит в том, чтобы убрать все часы из поля зрения, когда уже лежите в кровати. Неспособность сосчитать минуты, когда лежите без сна, может снять некоторое напряжение в ситуации, снизить стресс и помочь спать более естественно.

Освещение от уличных фонарей, ночных светильников в коридоре или даже свечение от кабельного телевидения собственного телевизора может быть ненужным отвлечением, когда человек пытается немного поспать. Чтобы эти надоедливые источники освещения не влияли на задержку сна, лучше использовать светозащитные шторы для окон, закрыть дверь спальни и выключить или закрыть свет, излучаемый электронными устройствами. Также можно носить маску для глаз, чтобы сделать искусственное затемнение.

Медитация — это отличная техника для успокоения мыслей и снятия тревоги, чтобы можно было спокойно подготовиться ко сну. Записавшись на занятия по групповой йоге или медитации, есть отличная возможность научиться полезным навыкам расслабления. Необходимо практиковать дыхательные упражнения, которые успокаивают ум, затем работать над тем, чтобы применить эти навыки в своей рутине перед сном.

И наконец, не стоит забывать очевидное: если человек не может уснуть ночью, это может быть потому, что он просто еще не устал. Слишком рано ложиться спать может быть так же тяжело для любого тела, как и слишком поздно засыпать. В этом случае лучше наслаждаться спокойной деятельностью, например, чтением книги или прослушиванием успокаивающей музыки, пока не почувствуете, что веки стали тяжелыми, а затем уже можно выключить свет.