Как готовят к школе в частном детском саду

Современные дети очень отличаются от предыдущих поколений. Темп жизни растет, гаджеты все плотнее входят в наш быт, а дети очень восприимчивы к этому. Так что подготовка ребенка к школе в наше время отличается от той подготовки, которая была 10-20 назад. Если раньше преподаватели старались держать железную дисциплину, то сегодня все занятия проходят в более легкой, свободной форме. И в частных садах подход к школьной подготовке именно такой, чтобы ребенку было легко и интересно получать все необходимые знания и навыки.

Что в себя включает программа подготовки к школе?

Первое и самое главное — создание комфортной атмосферы в детском саду, наполненной вниманием и любовью к ребенку. Раньше считалось нормальным, что дети ненавидят детский сад, не любят туда ходить. Теперь все иначе. Вначале ребенок должен полюбить свой садик. И только так, будучи окруженным заботой, ребенок с удовольствием получает знания. Если воспитатели не стараются, чтобы малышу было комфортно, стоит сменить группу или вообще детский сад. Принуждение не приведет ни к чему хорошему.

  • Занятия математикой проходят в легкой, игровой форме. Дети учатся считать с помощью игрушек, персонажей мультфильмов, песенок и сказок. Процесс обучения выстроен таким образом, чтобы маленьким ученикам не становилось скучно: каждые 5 минут новая игра. Обучаясь правилам игры, они легко изучают математику. К тоже же, например, в akademia-detstva.od.ua в ходе занятий используют интерактивную доску, с помощью которой учиться еще интереснее.

  • Занятия грамотой — не просто уроки письма и чтения. Это было бы слишком скучно для современных детей. Веселые считалки, скороговорки, интересные сказки про буквы, песенки — все это не только развивает речь малышей, но и развлекает. Малыши даже учатся изображать сказочных персонажей, так изучение языка проходит активнее.

  • Занятия с психологом так же необходимы, как и уроки математики или письма. Дошкольнику предстоит очень важный период — поступление в школу. В любом случае это будет стресс, а с помощью психолога этот стресс будет скорее приятным, чем негативным. Малыши должны быть готовы к тому, что им предстоит учиться по звонку и более строго, чем в детском саду, соблюдать дисциплину. Игр со временем на обучении будет меньше. Также важно, чтобы ребенок чувствовал больше ответственности за свое поведение.

  • Коллективные подвижные игры — тоже важная часть дошкольной подготовки в детском саду. В школе детям придется коллективно решать задачи, справляться с разными трудностями. Для этого малыши должны уметь налаживать отношения и действовать сообща. Для этого в детском саду воспитатели проводят коллективные игры, в ходе которых дети учатся считать, развивают устную речь и налаживают общение.

  • Сегодня во многих школах с первого класса изучают английский язык. Поэтому и в частных садах тоже есть уроки английского, которые также проводят в игровой форме.

Какие дополнительные занятия проводятся?

Например, в детском саду Академия Детства в рамках подготовки к школе проходят занятия живописи. В школе детям много предстоит писать, а занятия живописью очень полезны для мелкой моторики. Те, кто легко и уверенно держат кисть, в школе без труда овладеют навыками каллиграфии. К тому же, детки рисуют на настоящих мольбертах, что делает занятия более интересными.