Модные тенденции для маленькой ванной комнаты

2019 год привнес в дизайн ванных комнат тренды, объединённые общим понятием минимализм. Натуральные материалы, баланс в пропорциях и цвете, отсутствие вычурности и излишнего количества декоративных элементов – вот правила модного, современного интерьера ванной комнаты.

Керамика и стекло

Керамическое покрытие стен – идеальный вариант для ванной, тем более производители предлагают широчайший выбор по цвету, качеству и цене. Несомненно, для маленьких ванных комнат лучше выбирать светлые, пастельные тона, с глянцевой поверхностью, ненавязчивым рисунком или без него. Установка большого зеркала на одной из стен позволит визуально увеличить пространство вдвое, а симметричное размещение зеркальных фрагментов создаст иллюзию мозаичного расширяющегося объёма. Установив зеркала в ванную с подсветкой вы не только улучшите интерьер ванной комнаты но и избавите себя от дополнительного освещения.

Спрятать, нельзя показывать

Время, когда любая ванная комната пестрела множеством тюбиков, гелей и кремов уходит в прошлое. Беспорядку, даже творческому, не место в пространстве ванной и все что плохо выглядит и небрежно лежит необходимо прятать. Используете для многообразия косметики и средств гигиены встроенные шкафчики и полки за плотным стеклом. На общее обозрение можно представить разве что один – два элегантных флакона, да и те лучше не располагать на краю ванной, а разметить на изящной полочке.

Ванна или душ – вот в чем вопрос?

Если раньше в маленькое пространство ванных комнат правдами и неправдами впихивалась ванна, то сейчас модные тенденции движутся в сторону функциональной и современной душевой кабины. Она не только сохранит драгоценное пространство, но и выглядит стильно и удобно. Для тех же, кто не готов расставаться с ощущением блаженства от минут в ароматной пене, стоит обратить внимание на форму ванной:

• традиционный овал крадет пространство комнаты;

• прямоугольник наиболее оптимален для небольших помещений

• угловая или ассиметричная конструкция позволяет разметить дополнительные девайсы.

Свет ради света

Ванная комната — не место крупным, одиночным светильникам. Современные тренды рекомендуют устанавливать от трех аккуратных источников света, заменив обычные лампочки светодиодными аналогами. Для любителей романтики и богемы рекомендуется использование цветного стекла или неоновой ленты по периметру потолка, а для подсветки и создания атмосферы во время принятия длительных водных процедур можно зажечь несколько ароматных свечей.