Факоэмульсия катаракты с имплантацией интраокулярной линзы

Катаракта — патологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика. Вызывает различные степени расстройства остроты зрения, вплоть до полной его утраты. Заболевание проявляется ухудшением ночного видения, ослаблением цветового восприятия, светочувствительностью, диплопией. Единственным эффективным методом лечения является удаление катаракты и замена хрусталика ИОЛ (интраокулярной линзой).

Причины и факторы риска

Основная причина изменений в структурах глаза — возрастная инволюция тканей, что связано со снижением антиоксидантной защиты и нарастающим дефицитом микроэлементов. Нарушения метаболизма хрусталика часто возникают при рецидивирующих воспалительных процессах глаз, дисфункции радужной оболочки и цилиарного тела. К факторам риска развития патологии относят:

  • эндокринопатии;

  • синдром Дауна;

  • диффузные и воспалительные заболевания кожи;

  • травмы и ожоги глаз;

  • наследственность.

Врожденная форма обусловлена токсическим воздействием на эмбрион в период беременности, также может сочетаться с пороками развития других органов.

Историческая справка

Первые упоминания об удалении катаракты ланцетом встречаются в исторических документах и росписях 1200 г. до н.э. Современная методика факоэмульсифиации была испытана на животных американцем Чарльзом Кельманом в 1967 году, в начале 70-х запатентована первая установка для проведения операций. В 1971 г ученый опубликовал данные о нескольких сотнях вмешательств, причем успех достигнут в 90% случаев.

Современные методы факоэмульсификации катаракты

Операция катаракты подразумевает ультразвуковое удаление измельченных фрагментов ядра хрусталика из глазного яблока с последующей имплантацией ИОЛ. На данном этапе технология является самым надежным и эффективным способом восстановление зрительных функций. Подробнее об операции на сайте https://www.tarus.ua/operatsiya-po-udaleniyu-katarakty/

Постоянное совершенствование операционного оборудования способствовало появлению передовой фемтосекундной лазерной системы, которая самостоятельно формирует роговичный разрез и дробит хрусталик. Аппарат оснащен оптическим когерентным томографом, что позволяет рассчитывать точные параметры вмешательства и достигать высокого уровня точности.

Виды интраокулярных линз

Выбор интраокулярной линзы осуществляется в зависимости от выявленных проблем и степени нарушения зрения. Успешная операция гарантирует избавление от близорукости, астигматизма, пресбиопии. Выделяют следующие виды искусственных ИОЛ:

  • моноблочные;

  • асферические;

  • торические;

  • мультифокальные;

  • с антибликовой поверхностью и защитным светофильтром.

Все линзы биосовместимы и эластичны, что позволяет проводить имплантацию через микропрокол. Материал исключает помутнение и снижение оптических свойств в течение всего срока эксплуатации, т. е. на протяжении всей жизни.

Операция катаракты в Одессе

Удаление катаракты в Одессе выполняется амбулаторно под местным обезболиванием, уже через несколько часов пациент покидает клинику. В сложных случаях мы рекомендуем наблюдение хирурга в стационаре, что обычно не превышает трех дней. Полностью исключить риски осложнений позволяет имплантация мягких ИОЛ производства США и Европы.

Врачи-офтальмологи клиники Тарус владеют различными методами факоэмульсификации, что позволяет одномоментно проводить хирургическое лечение глаукомы и решать сопутствующие задачи по коррекции нарушений рефракции, пресбиопии и др.