Цинк и ногти: связь существует

Не даром говорят, что второго шанса произвести первое впечатление не будет. Окружающие не видят нашей жизненной позиции, уровня образования и прочитанных книг. Они создают свое первое впечатление о нас по внешности: стилю одежды, манере двигаться, улыбке, состоянию волос, ногтей и кожи. Чем здоровее выглядит человек, тем более приятное впечатление производит. Косметические средства, безусловно, помогают поддерживать красоту. Но истоки любой внешней проблемы идут изнутри. И если волосы вдруг тускнеют, а ногти стали ломкими – с большой вероятностью организму не хватает цинка.

Насколько важны витамины для волос и ногтей?

Девушки часто винят в появившихся проблемах неправильный или недостаточный уход за кожей, ногтями и волосами, ежедневные хлопоты по хозяйству, чрезмерно хлорированную воду и даже состояние окружающей среды. Но при этом забывают, что крепким ногтям не страшна бытовая химия, а здоровые изнутри волосы не станут сечься от того, что не было времени нанести маску.

Большинство нарушений в работе организма происходит из-за недостатка полезных веществ, что отражается на нашей внешности. Именно сбалансированное питание, богатое витаминами, макро- и микроэлементами – «наше всё». Просто так ногти не слоятся, а волосы не выпадают. Все это — сигналы тревоги, которые говорят, что пора пересмотреть свой рацион.

Строительным материалом для различных тканей нашего организма (кожа, волосы, ногти, кости, суставы) являются молекулы белка. Чтобы поступающий с пищей или аптечными препаратами белок нормально усваивался и вступал в обменные процессы, ему необходима поддержка цинка. Удивительно, но главный витамин для ногтей – Е, тоже не будет полноценно усваиваться без достаточного количества это вещества.

Мало кто слышал о пользе цинка для кожи, волос и ногтей. Но именно он в наибольшей концентрации находится в этих тканях, обеспечивая им здоровый вид. При этом малейший дисбаланс цинка сразу же проявляется ломкостью и тусклостью ногтей, а также сухостью и выпадением волос.

Витамины для укрепления ногтей и волос

Главный источник большинства витаминов – еда. Здоровое и разнообразное питание, богатое, в первую очередь, продуктами, которые содержат наибольшее количество цинка, вернёт волосам и ногтям прежнюю красоту и силу. Позаботьтесь о том, чтобы ежедневно в меню присутствовали блюда из говядины и говяжьей печени (отварной или приготовленной на пару), тыква и тыквенные семечки, куриные сердечки, а также арахис, кунжут и настоящий горький шоколад.

Не забывайте также, что комплексный подход к любому делу приближает желаемый результат. Поскольку цинк не имеет свойства накапливаться в организме, нужно обеспечить непрерывное его поступление. А потому дополните свой рацион специальными пищевыми добавками, содержащими суточную норму цинка. Обратите внимание на немецкий препарат Цинкит в форме шипучих таблеток. В одной его таблетке содержится 10 мг цинка, которые как раз необходимы взрослому человеку каждый день.

Помните: под дорогой одеждой и за стильными аксессуарами не скрыть недостатков, свидетельствующих о сбоях в работе внутренних органов. Нехватка полезных элементов наглядно отражается на внешнем виде. Цинк для ногтей и волос – незаменимый элемент, отвечающий за их здоровье, красоту и быстрый рост.