Что должно быть в зимней косметике

Ароматерапия

Многие производители предлагаютлимитированные зимние выпуски своих средств. В их состав (особенно если это косметика для тела и волос) часто входят «согревающие» компоненты: имбирь, корица, ваниль, гвоздика, перец. В аюрведе считается, что эти специи обладают разогревающим эффектом, стимулируют кровообращение. Мягкие, расслабляющие, теплые -. ароматы специи — именно то, что нужно после прогулки по морозному воздуху!

Ты можешь превратить свой обычный шампунь или молочко для тела в зимний spa-релаксант, если добавишь в них пару капель твоего любимого эфирного масла. Смешай средство с маслом прямо в ладони — и наслаждайся натуральным ароматом и целебным воздействием масла!

Имей, однако, в виду, что непосредственно на кожу наносить эфирные масла нельзя ни в коем случае — они могут вызвать раздражение и покраснение.

 

Невидимые перчатки

Рукам в холода достается больше всего. Стоит разок забыть надеть перчатки — и кожа трескается, грубеет, появляются цыпки. Поэтому зимние кремы для рук обычно обогащают суперзащитными компонентами. Эффект «невидимых перчаток» на руках обеспечат силиконы, воски (пчелиный, карнаубский), масло ши. Для регенерации кожи добавляют фруктовые кислоты, а также заживляющие ингредиенты (календулу, ромашку, арнику).

Помогут и домашние методы. Прежде всего обильно нанеси на руки оливковое масло, затем надень резиновые хозяйственные перчатки и, например, вымой посуду. Под действием горячей воды масло полностью впитается, а кожа снова станет нежной. На ночь нанеси питательный крем и надень косметические х/б перчатки.

 

Витаминная тройка

Практически во все зимние кремы для лица и рук, а также в бальзамы для губ входят витамины А, С и Е. Они восстанавливают клетки кожи, повышают иммунитет эпидермиса, питают и увлажняют. Витамин Е вообще называют витамином молодости — он обладает мощными регенерирующими свойствами, разглаживает морщинки. Пару раз в неделю добавляй в свой крем витамин Е в масляной форме — это улучшит внешний вид кожи. Аскорбиновая кислота (витамин С) обновляет кожу, улучшает цвет лица, оказывает лифтинг-эффект. Для приготовления отбеливающей отшелушивающей маски разомни в кашицу несколько ягод калины и облепихи (содержат всю витаминную «тройку»: А, С, Е). Нанеси тонким слоем на слегка влажную кожу. Когда кашица начнет подсыхать, смой водой и нанеси увлажняющий (вечером) или питательный (утром) крем. Витаминная маска для поврежденной и чувствительной кожи. Смели в кофемолке пару чайных ложек овсяных хлопьев (источник токоферола) в муку. Залей горячим молоком (содержит ретинол). Когда немного остынет, нанеси кашицу на лицо и полежи 10-15 мин. Такая маска подойдет и волосам — только держи ее подольше, до часа (под шапочкой). После этого вымой волосы шампунем и ополосни травяным настоем (например, шиповника — богатый токоферолом настой регулирует жирность волос, делает их густыми и блестящими).