Аутизм у детей: причины, симптомы, лечение

Аутизм – это общее расстройство, которое наблюдается в развитии ребенка. Речь идет именно о глобальных нарушениях. Дети с таким диагнозом обычно хуже развиваются, неспособны общаться со сверстниками и не склонны к социальному взаимодействию. Для аутизма характерно стереотипное поведение, повторяющиеся постоянно действия, неравномерное развитие и неизбежная умственная отсталость. Чаще всего первые проявления такой патологии возникают у детей первых лет жизни, причем установить причины, по которым так происходит, до сих пор не удалось.

Причины аутизма

Современная медицина остановилась на наиболее вероятной причине аутизма – генетическая предрасположенность. Правда, не раз выдвигались версии в отношении того, что инфекционные заболевания, перенесенные в раннем возрасте, могут спровоцировать развитие данного заболевания, но достоверных фактов, способных подтвердить эту версию, не зафиксировано.

Тем не менее многолетние наблюдения за пациентами-аутистами все же позволили немного систематизировать имеющиеся данные и вывести факторы, которые, возможно, и не являются непосредственными причинами аутизма, но уж точно могут подтолкнуть к его развитию ребенка, имеющего генетическую предрасположенность:

— Врожденная краснуха.

— Фенилкетонурия.

— Цитомегаловирусная инфекция.

— Синдром хрупкой Х-хромосомы.

Также в пользу того, что данное заболевание обусловлено генетически, говорит то, что если у родителей уже появился на свет один ребенок с аутистическими расстройствами, то вероятность того, что следующий также будет с отклонениями, возрастает до 70%. Кроме того, близнецы всегда болеют аутизмом вместе.

За семьями пациентов, которым был поставлен диагноз аутизм, врачи постоянно наблюдают, что позволило сделать определенные выводы. Так, роль внешних факторов, а также каких-либо отрицательных последствий вакцинации или жестких диет совершенно исключена.

Симптомы аутизма

В подавляющем большинстве случаев симптомы аутизма проявляются в первый год жизни ребенка, значительно реже – в первые три года жизни. Одним из наиболее показательных признаков считается ненормальное общения ребенка с людьми, которые его окружают. Такие дети ни к кому не привязываются, не идут на контакт не только с посторонними, но даже и с самыми близкими людьми, никогда не отвечают на эмоции других людей, направленные на них.

Дети с аутизмом преимущественно избегают чужих взглядов. Для них очень важно, чтобы привычный уклад жизни не менялся, чтобы тот монотонный порядок, которого они ежедневно придерживаются, оставался таковым постоянно. Именно поэтому детям с таким диагнозом гораздо проще жить по определенным ритуалам.

Отличительной особенностью больных аутизмом является нарушение речевой функции. Оно может проявляться как просто поздним проявлением способности разговаривать, так и абсолютной немотой. Распространенным симптомом аутизма является так называемая «душевная слепота»: состояние, при котором не существует потребности о ком-то заботиться или беспокоиться. И если недоразвитие речи все же к 8-10 году жизни компенсируется, то этот симптом остается с ребенком навсегда.

Лечение аутизма

Само собой, любые родители, которые обнаружили у своего ребенка описанные выше симптомы, захотят сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. Но тут опять же на первый план выходит проблема того, что причины заболевания не установлены, а значит – об эффективном лечении не может быть и речи.

Лечение аутизма – сложная задача, решением которой обычно занимается целая команда разнопрофильных врачей. В первую очередь, важна поведенческая терапия, причем не щадящая, а достаточно интенсивная, несмотря на юный возраст пациента. Также с целью нормализации речи ребенка стимулируют к активному общению, недостатки, возникшие в двигательных функциях, корректируют трудотерапией. Успех общих усилий напрямую зависит от упорства близких больного и от того, насколько своевременно было начато лечение аутизма.